В Пензенской области до 1 июля установят минимальный тариф на капремонт

В Пензенской области до 1 июля установят минимальный тариф на капремонт

Но платить собственники начнут только со следующего года

Врио начальника Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин рассказал заместителям глав администраций городов и районов о региональной системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Субъекты обязаны установить минимальный тариф на капремонт до 1 июля 2013 года. А платить собственники начнут со следующего года — не позднее мая, точной даты пока не установлено. Проект сбора средств пока на стадии формирования. Копить деньги жители многоэтажных домов смогут двумя способами: перечислять на специальный счет дома, открытый банком, или же на общий счет регионального оператора, откуда потом можно будет брать деньги по мере надобности.

— Собственники жилья на собрании могут принять решение об установлении взноса превышающего минимальный размер: больше можно будет платить, меньше нельзя, — рассказал Юрий Ильин. — Собственникам удобнее накапливать деньги на своем отдельном счете для своего многоквартирного дома, поскольку региональный оператор — это будет некий общий котел, из которого средства одного дома будут расходоваться на другой, с последующим зачетом, возвратом, компенсацией и так далее.

Как рассказали в управлении УЖХ Пензенской области, после принятия и опубликования региональной программы собственникам отведут два месяца, чтобы определиться, какой способ сбора средств для них предпочтительнее. После принятия решения поменять его можно только через два года. Параллельно начнется работа по техническому мониторингу всех домов на территории Пензенской области. Это необходимо для того чтобы сформировать программу, где обозначат конкретную дату проведения ремонта.

— Хочу отметить, что перенос сроков капремонта на более поздний не допускается, — подчеркнул Юрий Ильин.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное