В Пензе пройдут торжества, посвященные 140-летию краеведа Ивана Спрыгина

В Пензе пройдут торжества, посвященные 140-летию краеведа Ивана Спрыгина

10 июня откроется выставка «И.И. Спрыгин и его окружение», на которой будут показаны его фотографии, документы и труды

23 июня исполняется 140 лет со дня рождения ботаника и краеведа, талантливого организатора Ивана Ивановича Спрыгина. С его деятельностью связаны создание Пензенского общества любителей естествознания и музея при нем, ботанического сада, региональных природных заповедников.

Вся жизнь Ивана Ивановича протекала в Пензе: здесь прошло его детство, он получил гимназическое образование, сюда он приехал сложившимся ученым, родной город был свидетелем его научного триумфа, пензенская земля приняла прах Спрыгина. С 10 по 13 июня в Пензе пройдут торжества, посвященные этой юбилейной дате.

Одним из главных событий является Международная научная конференция «Лесостепь Восточной Европы: структура, динамика и охрана». Такие конференции проводятся раз в пять лет, и в Пензу съедутся ученые со всей страны и ближнего зарубежья. На конференции будут рассмотрены важнейшие вопросы биологии и охраны окружающей среды.

В Пензенском краеведческом музее 10 июня откроется выставка «И.И. Спрыгин и его окружение», на которой будут показаны фотографии, документы и труды краеведа. Эти документы — свидетельства жизни ученого, становления его личности, карьеры ученого и общественного деятеля. На выставке будет экспонироваться карта растительного покрова Пензенской губернии, составленная на основании наблюдений ученого.

Автор: спрыгин

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное