Пензенец, обещая знакомому устроить его на работу в ФСБ, похитил у него 150 тыс. рублей

Пензенец, обещая знакомому устроить его на работу в ФСБ, похитил у него 150 тыс. рублей

Эти деньги он потребовал от мужчины за содействие в трудоустройстве

Прокуратура Ленинского района Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя областного центра Б., признанного судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ  (мошенничество) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

— Установлено, что в июле 2010 года Б. обманул своего знакомого относительно своей возможности оказать ему содействие в решении вопроса об устройстве на службу в органы ФСБ России. За это он потребовал денежное вознаграждениев в размере 200 тысяч рублей якобы для последующей  передачи сотрудникам ФСБ России, — сообщили в областной прокуратуре.

Знакомый согласился и в течение нескольких месяцев выплачивал злоумышленнику определенную сумму денег. В итоге, получилось 150 тысяч рублей.
Содействовать в трудоустройстве мужчины Б. не стал. Он просто забрал деньги себе.

И это не единственный случай мошенничества. Выяснилось, что мужчина в октябре 2012 года, путем обмана двух человек, ввел их в заблуждение о том, что может поспособствовать получению медицинской справки, которая бы позволила им избежать службы в армии. Опять потребовал деньги — 180 тысяч рублей, из которых 65 тысяч похитил.

В судебном заседании Б. вину признал.
— Суд назначил по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, — уточнили в прокуратуре.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное