В Пензенской области прошли командно-штабные учения

В Пензенской области прошли командно-штабные учения

По легенде неизвестные совершили теракт на объекте в Леонидовке, захватили заложников и химические боеприпасы

Нападавшие, представившись членами одной из радикальных организаций, выдвинули ряд политических требований. В случае их невыполнения «террористы» угрожали подрывами авиационных химических боеприпасов, а также уничтожением заложников.

В связи с угрозой подрыва боеприпасов и возможного химического заражения местности силами МЧС, органами власти и местного самоуправления условно отрабатывались мероприятия по эвакуации населения из близлежащих населенных пунктов.

Для спасения заложников с террористами была установлена связь, организован переговорный процесс, который не привел к положительному результату. Более того, открыв огонь из стрелкового оружия и прикрываясь заложниками, «террористы» прорвались из зоны блокирования. В результате поисковых и боевых мероприятий, проведенных подразделениями специального назначения, они были обезврежены, заложники освобождены. Угроза подрыва химических боеприпасов и химического заражения местности ликвидирована.

Как рассказали в УМВД по Пензенской области, по оценке руководителя и членов Оперативного штаба в Пензенской области задачи, решаемые в ходе учений, выполнены в полном объеме, цели командно-штабных учений достигнуты.

Прошедшие учения показали необходимость проведения подобных тренировок для отработки взаимодействия всех правоохранительных органов с федеральными органами исполнительной власти и другими ведомствами.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное