В Пензенской области стоимость облицовочного кирпича снизится на 25%

В Пензенской области стоимость облицовочного кирпича снизится на 25%

Благодаря тому, что в Городищенском районе скоро откроется его производство на основе собственного сырья —  из глины канаевского месторождения

Одна из стратегических задач нашего региона — использование в промышленном производстве собственного сырья. Несколько проектов этого направления уже реализуются. Например, в Никольском районе налажено производство фильтрующего порошка из расположенного неподалеку от предприятия ахматовского месторождения кизельгура. Там же строится и цементный завод, который будет работать в основном на местном сырье.

А в городе Сурск Городищенского района вот-вот откроется  уникальное производство на основе собственного сырья — здесь из глины канаевского месторождения будут выпускать облицовочный кирпич. По оценке специалистов даже при интенсивной разработке карьера запасов хватит на 50-70 лет.   

На днях губернатор Василий Бочкарев побывал в Городищенском районе и среди прочих важных объектов посетил строящееся предприятие. Он встретился с представителем Кузнецкой строительной компания, которая является инвестором. За два года сумма вложений в производство превысит 720 миллионов рублей.
— На первом этапе мы будем выпускать 30 миллионов кирпичей в год, — сказал директор компании Сергей Шелементьев. — Когда выйдем на полную мощность, объемы увеличатся в три раза.

Производство облицовочного кирпича на территории Пензенской области позволит снизить его стоимость для потребителя на 25 процентов.
— Уже заключены договора на поставку кирпича с пензенскими строителями, — сказал Сергей Викторович.

Познакомившись с производством, губернатор подчеркнул его значимость для экономики области.
— Предприятие откроет новые возможности по насыщению внутреннего рынка строительных материалов, — сказал он. — Конкурентоспособная продукция также будет экспортироваться в соседние регионы.

По его мнению, использование местного сырья при производстве строительных материалов не только удешевит их, создаст новые рабочие места (для 150 человек), но и заметно оживит экономику края.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное