И летели телеграммы...

И летели телеграммы...

Аду Дорошенко до сих пор называют главным связистом Пензы, хотя она уже давно на пенсии

Ада Абрамовна — старейший работник отрасли, обладательница многих званий и наград.
Передо мной сидит бодрая улыбающаяся женщина с мобильником в руке. Я бы больше 50 ей не дал. А на самом деле ей 80 лет. Мы пьем чай с бутербродами и листаем альбомы со старыми фотографиями. Дорошенко комментирует.
— 1957-й… После окончания Московского электротехнического института связи я,  коренная харьковчанка, оказалась в Пензе. В это же время в ваш город приехало еще два  молодых специалиста. Нас встречали почти как космонавтов — дипломированные связисты были в большом дефиците. У нас брали интервью для радио и газет.

Дорошенко зачислили в Пензенскую телеграфно-телефонную контору (так тогда назывался главный городской пункт связи) на должность инженера.
— Работы было много, особенно перед выходными днями. Люди выстраивались в очереди, чтобы отправить поздравительные телеграммы родным и близким. Другой доступной и быстрой связи тогда не было.
По словам Ады Абрамовны, накануне 23 февраля контора отправляла до 50 тысяч телеграмм. Работники не всегда справлялись с потоком клиентов, и тогда привлекали учащихся ПТУ.

С годами телеграфная связь сдала свои позиции. Люди желали пользоваться телефоном. Отрасль стремительно развивалась, а вместе с ней шла в гору и карьера Дорошенко: в 1960-м она становится начальником цеха, а в 1969-м — начальником телеграфно-телефонной станции Пензы.
— В 1967-м в Пензе торжественно запустили  автоматическую телефонную систему, — продолжает рассказ Ада Абрамовна. — Абоненты впервые смогли позвонить напрямую с домашних аппаратов, минуя соединение с телефонистками, аж в четыре города — Москву, Куйбышев, Горький и Кузнецк.

Дорошенко держит в руках пожелтевшую вырезку из газеты «Пензенская правда» от 2 декабря 1967 года. «Этим порадуют связисты» — гласит заголовок. На снимке крайняя слева — наша героиня.

Переворачиваем страницу.
— В том же году на улице Кирова начинается строительство нового здания междугородней телеграфно-телефонной станции, — говорит Дорошенко. — Когда я вступила в должность начальника ТТС, было лишь забито 12 свай, и стройка надолго стала главным смыслом моей жизни. Процесс шел тяжело, стройматериалы приходилось выбивать. Иногда казалось, что стройка вот-вот встанет, но в 1973 году в здании уже монтировали оборудование на 1400 каналов связи — самое современное на ту пору.

По словам Дорошенко, в день запуска ТТС к 15 часам было зафиксировано 600 разговоров по межгороду!
47 лет работы в отрасли — шесть пухлых фотоальбомов. В юбилей Аду Абрамовну поздравил и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Поздравительный адрес занял место на полке, специально отведенной для грамот и благодарностей.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное