В Пензе речные пароходики сдадут в металлолом

В Пензе речные пароходики сдадут в металлолом

В этом году, впервые за много лет, на Суре не открылся сезон навигации

Речные пароходики «Белинский», «Чайка», «Сура» ржавеют у причала возле спасательной станции. Их вид жалок. На боках — облупившаяся краска, под которой проступают следы коррозии. «Чайка» и вовсе наполовину затонула. Вода хлынула в прохудившуюся корму.
Мы позвонили в городское управление транспорта и связи, в чьем ведении в последние годы были судна. Там с облегчением констатировали, что теперь речной транспорт передан в ведение МЧС.

Как выяснилось, в этом году теплоходикам вообще не суждено выйти в рейс.
— Состояние их ужасное, — рассказывает начальник отдела Государственной инспекции маломерных судов  ГУ МЧС России по Пензенской области Петр Воронин. — Они прогнили, судна уже старые, возраст каждого их них превышает 30 лет.

Неужели нельзя реанимировать прогулочные судна, на которых так любили кататься горожане и гости города?
— Потребовались бы серьезные вложения, — объясняет Воронин, — ведь после  трагедии с «Булгарией» ужесточены правила техосмотра судов. Но даже не это главная проблема: по новым правилам, все маломерные судна, перевозящие пассажиров за деньги, должны зарегистрироваться в речном регистре. Для этого нужно каким-то образом перегонять пароходики в Самару или Нижний Новгород. Эта операция, как вы понимаете, весьма затруднительна.

По словам Воронина, участь судов практически решена: их распилят на металлолом. Уже объявлен конкурс.

Альтернатива теплоходикам — лишь маленькие частные катера, которые курсируют возле набережной. Но за 100 рублей они разве что сделают несколько кругов у ближайшего моста, тогда как прогулочные судна совершали путешествие от «Ростка» до Барковки. Некоторые пензенцы даже добирались на катерах до дач.

В ГИМС также сообщили, что из всех суден в более-менее сносном состоянии находится только «Белинский». Не исключено, что его можно было бы спасти. Но городским властям не до этого.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное