Военный комиссариат Пензенской области отметил свое 95-летие

Военный комиссариат Пензенской области отметил свое 95-летие

Юбилей отметили сегодня, 31 мая, в Доме офицеров — видео

В мероприятии приняли участие сотрудники областного и районных военкоматов, военнослужащие Пензенского гарнизона, ветераны ВОВ и локальных военных конфликтов.

Открыл торжественное собрание военный комиссар Пензенской области Анатолий Синельников. В своем выступлении он представил краткий обзор истории местных органов военного управления, каковыми являются военкоматы, начиная с 1918 года.
— Пензенский комиссариат по военным делам был образован 25 мая 1918 года, — рассказал Анатолий Александрович. — Переход от добровольческого принципа комплектования к обязательной воинской повинности привлек в Красную Армию сотни тысяч новых защитников Отечества. За короткий срок была создана кадровая, дисциплинированная, боеспособная армия.

Ярким примером работы областного военкомата является Великая Отечественная война, ведь именно его сотрудники вместе с другими регионами создавали крепкий тыл действующей армии на фронтах. На территории Пензенской области были сформированы многие воинские части и соединения, в том числе 156-я и 354-я стрелковая дивизии.

Сегодня в результате реформ последних лет система работы военкоматов изменилась. В ней задействованы теперь гражданские лица, а не военнослужащие. Между тем, задачи, которые ставятся перед военными комиссариатами, год от года становятся все сложнее.

С юбилеем всех присутствующих поздравил также председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев — к слову, полковник запаса — а также первые лица города Пензы.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное