В пензенской картинной галерее открылась юбилейная выставка Татьяны Чагоровой

В пензенской картинной галерее открылась юбилейная выставка Татьяны Чагоровой

Художница представила на ней работы последних четырех лет — фото

В картинной галерее им. Савицкого открылась персональная выставка известной пензенской художницы, заслуженного работника культуры Татьяны Чагоровой. Около ста батиков и двадцать графических полотен — результат путешествий Татьяны по России, Греции, Польше, Чехии, Италии и Индии.

В экспозицию также включены картины, которые художница создавала на различных международных конкурсах. Среди них композиция в пяти частях «Много девок — я один», получившая Гран-при на Третьем международном фестивале декоративно-прикладного искусства в Москве, «На качелях», удостоенная диплома за лучшую работу на региональной выставке в Екатеринбурге «На Купалу», триптих «Победит сильнейший», отмеченный серебряной медалью на всероссийском симпозиуме по художественному текстилю «О, спорт — ты мир!», посвященному предстоящей Олимпиаде в Сочи.

Все картины светлые, теплые, добрые, как душа самой художницы. Татьяна видит смысл своего творчества в том, чтобы дарить людям красоту, гармонию, успокоение.
— Таких достойных работ я не видела давно, — отметила заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Ирина Трофимова, приехавшая из Москвы поздравить коллегу. — Виртуозная техника, блестящее владение темой, изысканность цветовой гаммы, острая композиция, свой, очень оригинальный взгляд. Ощущение, которое она передает от своих впечатлений, безукоризненное. Такого уровня мастеров в России мало.

Выставка продлится до конца июня.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное