Солдата-срочника из Пензенской области судят за взрывы на Донгузском полигоне

Солдата-срочника из Пензенской области судят за взрывы на Донгузском полигоне

По версии следствия, именно из-за его брошенного непотушенного окурка произошло возгорание на полевом складе

В Оренбургском гарнизонном военном суде проходят слушания по уголовному делу в отношении бывшего военнослужащего войсковой части № 02068 рядового Александра Касаткина из Сердобского района Пензенской области. Парня обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Как сообщили в Главном военном следственном управлении СК РФ (ГВСУ СК России), предварительное следствие по этому уголовному делу окончено.

Слушания по делу начались 13 мая, но несколько раз заседания отклыдывали по разным причинам (например, только дважды — из-за неявки свидетелей). Очередное слушание назначено на 30 мая.  

Напомним, что ЧП произошло в октябре прошлого года. Касаткин в составе 2-го взвода 2-й такелажной роты был направлен на выполнение погрузочно-разгрузочных работ на взрывоопасный объект — полевой склад войсковой части.

При входе на склад военнослужащий, достоверно зная о том, что на территории строго запрещено пользоваться зажигательными и курительными принадлежностями, спрятал в сапоге зажигалку и пронес ее с собой.
— В ходе погрузки ящиков с боеприпасами около 12 часов 50 минут  Касаткин и его сослуживец Краснов прошли к дальнему краю ящиков с боеприпасами, где выкурили сигарету. Не убедившись в том, что окурок потушен, Касаткин выбросил его. Примерно через 10 минут после этого произошло возгорание близлежащих ящиков с боеприпасами. В результате пожара и последовавшего за ним взрыва травму получил старший лейтенант Титов, а также уничтожены более 4 тысяч тонн различного вида боеприпасов, сооружения и строения полевого склада, автомобильная и военная техника, повреждены здания, принадлежащие МО «Оренбургский район», — сообщает пресс-служба ГВСУ СК России.

Общая сумма материального ущерба, причиненного государству, составила более 237 млн. рублей.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное