Золото родных полей

Золото родных полей

Сосновоборцы до сих пор уверены, что название «Лада Хлеб» связано с Тольятти. Ведь именно оттуда вернулся с семьей на родину их земляк Ренат Акчурин

Вроде бы жизнь была налажена: семья, работа водителем-экспедитором. Но в городе Ренату стало душно и тесно. Да и работать на других в конце концов надоело. Он заранее знал, чем займется по возвращении: будет печь хлеб.
— В Сосновоборске никогда не было собственной пекарни, хлеб доставляли из Кузнецка. Вот и захотелось мне сделать так, чтобы жители района по утрам покупали не привозной, а свой, свежеиспеченный, — объясняет Ренат.

Его жена Ольга, хоть и выросла в городе, на переезд согласилась. ООО «Лада Хлеб» (кстати, от имени славянской богини плодородия, а не автомобиля!) работает уже год. Визитный слоган предприятия — «Золото родных полей». Продукция и впрямь напоминает золотые слитки.
— Как же тяжело было вначале, — вспоминает Ольга. — Надо было подобрать оптимальный рецепт и, главное, завоевать весьма консервативный рынок.

Хлеб в итоге стали печь по рецепту и ГОСТУ 80-х годов, без добавок и консервантов. А покупателей «прикармливали» низкой ценой. И сейчас отпускная стоимость 600-граммовой буханки — не более 16 рублей.
Продукцию поставляют в местные магазины. Хлеб, батоны, слойки, пирожки и круассаны скоро можно будет купить в фирменном хлебном киоске при цехе.

Покупателя супруги Акчурины, можно сказать, завоевали, теперь предстоит поменять у людей выработанную годами привычку запасаться хлебом с утра, потому что привозили его из Кузнецка в ограниченном количестве.
— Работа у нас организована в три смены, — рассказывает Ольга, — и наибольшие объемы выпуска приходятся на ночную смену. Хлеб нужно привезти в магазины к 7.30, если позже — он уже никому не будет нужен. Есть надежда, что скоро люди поймут: нет необходимости бежать в магазин ни свет ни заря.

Акчурины — настоящие трудяги. В начале января, когда их сотрудники вместе со всей страной отдыхали, супруги вставали к печам сами. Им не привыкать. Прежде чем нанять работников (в штате сейчас 14 человек), весь процесс освоили сами.

Новое оборудование, приобретенное за свой счет и при содействии районного агентства поддержки предпринимательства, позволяет выпекать по 1000 буханок хлеба, около 200 батонов, слоек, пирожков. Кроме того, здесь на заказ готовят пироги, свадебные караваи. Муку предприниматели пока закупают, но уже задумались о том, чтобы приобрести собственную мельницу.

Не исключено, что вскоре сосновоборский хлеб будет реализовываться и в Кузнецке, который раньше был поставщиком. Во всяком случае на ярмарках в городе, а также и в Чаадаевке акчуринский хлеб расходится на ура.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное