Задачка про дачку

Задачка про дачку

Сколько нужно потратить денег, чтобы вырастить в Пензе экологически чистый урожай?

О плюсах не спорят
Когда в разговоре с коллегами я осмелилась предположить, что загородные шесть соток в наше время стали нерентабельны, меня, образно выражаясь, едва не закидали камнями.
—Дача — отдушина для русского человека!
— А как же полезный труд на свежем воздухе?
— Удовольствие от клубники с грядки?!
— Возможность вырваться из душных квартир!
— Да только благодаря даче моя школьница-дочь научилась землю копать!

Все это бесспорно. Для многих пензенцев, которые не имеют возможности поехать летом к морю, дачи — единственный шанс вырваться из суеты будней. Популярность их сегодня растет, заброшенных участков становится меньше.

Но если в 90-е годы пензенские фазенды помогали выжить, гарантируя продовольственную стабильность семьи, то сейчас акценты несколько сместились. Дача для многих – место отдыха. И вообще, выгодно ли сегодня собственноручно выращивать овощи и фрукты?

Кому — наказание...
На исходе каждой весны семья Михеевых из Пензы раздает соседям банки с солеными огурцами, кабачковой икрой и смородиновым вареньем. Закручивают много, а съесть все это не получается.  
В этой семье дача скорее — дань привычке. Обзавелась участком бабушка лет 25 назад, когда были силы и здоровье. Трудилась на своих сотках много и с удовольствием, а теперь самочувствие не позволяет. Однако сердце ноет: как это земля будет пустовать?! На дачу по выходным после уговоров отправляются  более молодые члены семьи.

Машины у Михеевых нет. Поездка на тряском автобусе до Рамзайских дач, 40 минут пешком от остановки, труд под палящим солнцем. А вечером — бегом на последний автобус.
Отдыхать на даче за мангалом с дымящимся шашлыком или праздно слушать трели соловьев в этой семье было не принято. Продовольственная тема рулила!
Все силы Михеевы бросали на огородные дела. А недавно сели и посчитали:
— Картошки мы съедаем 5-6 ведер за зиму, их дешевле и проще купить!

… а для кого-то спасение
Остановка дачных автобусов на Южной поляне. В выходные здесь выстраиваются очереди, в будний день колымаги уходят полупустыми. Надежде Сергеевне 67 лет, она отправляется на свою дачу в садоводческое некоммерческое товарищество «Здоровье-2».
— Ездила и буду ездить, сколько бы ни стоил билет, — решительно настроена она. — Я все лето там живу, в Пензу приезжаю только пенсию получить или в больницу. У меня ведь инсульт был, дачу на два года бросала, а потом подлечилась — и на грядки. В квартире сидеть без дела — тоска берет.

— С подорожанием проезда выращивать овощи на даче стало невыгодно, мы сажали их не для продажи, а на еду, — говорит Наталья Максименко. — Почему не бросаем огород? Привычка. И потом, на даче мы с мужем отдыхаем, в нашем СНТ есть пруд, я там купаюсь. А вот дети на дачу редко ездят, говорят, мол, нам некогда, а овощи мы купим в магазине.

Бюджет Пензы из года в год — дефицитный. Транспортные чиновники оправдываются: невозможно искусственно сдерживать цену на проезд до дач.
И, тем не менее, шаги власти в интересах тружеников огородов, конечно, нужны. Ведь растет новое поколение пензенцев, которые, все подсчитав, переводят фазенды в разряд зоны отдыха, отказываясь от возделывания грядок. Пройдут годы и эти люди могут вообще забыть, как выращивать овощи, надеясь на Китай и Голландию.     

Прямая речь
Елена Храмцова, председатель регионального отделения «Союза садоводов России»:
— Если взглянуть на дачу с точки зрения математики, сейчас, когда выросла цена проезда, она не приносит выгоды. Не дешевы семена, удобрения. К тому же мы, россияне, никогда не учитываем свой труд. А если посчитать деньги, которые человек мог бы за этот день заработать...
Тем не менее, не все меряется рублем. Овощи в магазинах дешевые. Но вопрос, какие они? Чем их поливали, какой химией? У моей внучки была аллергия, после того, как ее перевели на продукты только со своих грядок, она прошла.
Выпал один год, когда я из-за проблем со здоровьем ничего не сажала. Но магазинная картошка показалась мне такой безвкусной! Сейчас я снова на даче. Во-первых, спасаюсь там от жары, такой мучительной в городе. Во-вторых, экспериментирую. Посадила несколько новых сортов арбузов и дынь. Мне очень интересно, что вырастет!

НА ЗАМЕТКУ
Деньги любят счет
После подорожания дорога до дач, расположенных на расстоянии 20-25 км от Пензы, обходится в 30  рублей, и столько же — обратно. Надо еще добраться до остановки дачного автобуса — 28 рублей в оба конца.  Значит, одна поездка на дачу стоит около сотни. Чтобы помидоры-огурцы не зачахли без регулярного полива и прополки, надо ездить туда  не менее двух раз в неделю. Выходит 8 поездок в месяц — 800 рублей. Сезон огородных  работ — с мая по сентябрь включительно. Итого: 5 месяцев умножаем на 800, и получаем наши затраты — 4 тысячи рублей на одного дачника. И это только на проезд...

КСТАТИ
На деньги, потраченные одним человеком на проезд до дачи за сезон, в магазине можно купить:
… 222 кг картошки (18 рублей/кило)
или
… 100 кг помидоров (в сезон — 40 рублей кило)
или
… 133 кг огурцов ( в сезон — 30 рублей кило)
или
… 160 кг морковки  (25 рублей/кило)
или
… 160 кг лука ( 25 рублей/ кило).
или
....  200 кг капусты (20 рублей/ кило).

БУДЬ В КУРСЕ
Как сэкономить на проезде?
Если на дачу вы ездите регулярно, то лучше купить за 50 рублей транспортную карту. Имея ее, на проезд потратите меньше. Так, за наличные  билет до ближних дач в первой зоне стоит 20 рублей, по карте — 14. Во второй — 25 и 15 рублей соответственно, в третьей — 30 и 18, в четвертой — 35 и 20.
Бесплатно ездят дошкольники, школьники и ветераны Великой Отечественной войны. 

Дорогие читатели! А что дача значит для вас? Поделитесь опытом, как можно сделать родные грядки прибыльными? Пишите в редакцию: Пенза, Карла Маркса-16, на электронную почту gulinalara@mail.ru или высказывайте свои мнения по телефону 78-88-21.

Автор: Ирина СОКОЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное