Дзюдо с сельской пропиской

Дзюдо с сельской пропиской

Всего за несколько лет Виталий Солуянов создал в Бессоновском районе целую систему секций по дзюдо

Еще недавно Виталий сам был спортсменом. Занимался самбо, потом переквалифицировался в дзюдоисты — эти виды близки. Выступал в весовой категории до 73 килограммов, где конкуренция была, пожалуй, самой жесткой в стране. Но бессоновский спортсмен пробился в состав молодежной сборной России. На одном из турниров он встретился с дагестанцем Мансуром Исаевым. Поединок прошел практически в равной борьбе. Победу с минимальным преимуществом отдали дагестанскому спортсмену...

В 2012 году в Лондоне сборная России по дзюдо произвела сенсацию. Завоевав три золотые награды, наши парни выиграли общекомандный зачет. Одним из трех российских триумфаторов стал Мансур Исаев.
— Кто знает, сложись все немного иначе, может, и я стоял бы на олимпийском пьедестале, — говорит Виталий Солуянов.

Но судьба распорядилась иначе. В 22-летнем возрасте Виталия стали преследовать травмы. Из-за них пришлось завершить карьеру спортсмена и начать новую — тренерскую.
— У меня был очень хороший наставник — Александр Парфенов, — рассказывает Солуянов. — Его воспитанников отличает высокая техничность. Было у кого перенять опыт. Кроме того, я окончил ПГПУ, педагогические навыки тоже имею. Потому, когда администрация района предложила тренировать детей, решил попробовать.

В то время борьбы в Бессоновском районе не было вообще. Виталий Солуянов открыл секции в райцентре, в селах Пыркино, Вазерки, Чемодановка, благо администрация района всячески помогала. А в Грабово создали клуб дзюдо, что Солуянов считает самым большим своим достижением:
— Знаете, как полиция называла это село? Маленькое Чикаго! Подростки шатались по улицам с пивом, никому не нужные. А сейчас в клубе занимаются около 70 человек.

Всего же в районе около 150 юных дзюдоистов. Это самый массовый и популярный вид спорта.
— Мы никого не отсеиваем, пусть все занимаются в меру своих способностей, главное — от улицы отвлечены, — продолжает тренер.

Виталий считает, что его задача — вырастить не просто хороших спортсменов, но и достойных людей. Для своих подопечных он разработал кодекс дзюдоиста: борец должен быть воспитанным, применять дзюдо только для защиты, обязательно развиваться интеллектуально.
— Примитивный человек в дзюдо успеха не добьется, — говорит Солуянов. — Ведь это динамичный вид борьбы, серия непрерывных молниеносных комбинаций и  приемов. Не будешь думать, не умеешь моментально принимать верные решения — никакие мышцы не спасут от поражения.

Естественно, в одиночку тренеру тяжело работать со столькими секциями. И он  привлек к занятиям троих помощников. К подбору кандидатур подходил основательно, чтобы «держать уровень».

Бессоновские ребята начали добиваться результатов. Ксения Ульченко входит в сборную Пензенской области, а восьмилетний сын Виталия Тимур в марте стал победителем Всероссийского турнира в Москве. Солуянову как спортсмену не удалось покорить олимпийский пьедестал, но, может, у него получится это в качестве тренера?

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное