Букет на много лет

Букет на много лет

Многие читательницы «Приусадебных вестей» умеют искусно составлять букеты из сухих цветов. Сейчас в наших садах благоухают георгины, розы, пламенеют бархатцы. Сохранить растения в первозданной красоте помогут наши советы, как засушить цветы.

СПОСОБ ПЕРВЫЙ: песочная сушка
В небольшую коробку насыпьте сантиметровый слой песка и осторожно уложите на него соцветия (стебли поднимите вверх), сверху тщательно засыпьте их песком.  Необходимо использовать чистый, прокаленный песок.
Спустя 2 – 3 недели в дне коробки делают отверстия, чтобы весь песок высыпался наружу, а засушенные цветы бережно вынимают и составляют из них букет.
СПОСОБ ВТОРОЙ: ватная сушка
В коробочке сделайте отверстия, а на дно положите слой ваты. Проденьте стебли в отверстия. Коробку подвесьте. Сверху цветы прикройте слоем ваты. Если цветы объемные (например розы), то между лепестками нужно тоже проложить вату. Сушка производится при температуре от +25 до +30 градусов. Когда стебель хорошо высохнет, цветок можно вынимать.
СПОСОБ ТРЕТИЙ:  глицериновая сушка
Если вы хотите высушить более толстые ветки или, например, сохранить на них ягоды, опустите ветки на несколько дней в небольшое количество раствора из двух частей воды и одной части глицерина. Или окуните их на минутку в разогретый воск и потом остудите в холодной воде.
СПОСОБ ЧЕТВЕРТЫЙ: сушка под прессом
Такой способ сушки больше подходит для цветов, предназначенных для гербариев или под рамку.
Для выполнения этой процедуры уложите цветы между двумя листками промокательной бумаги, сверху придавите их тяжелым предметом. Сушка под прессом осуществляется 3 – 4 недели.
СПОСОБ ПЯТЫЙ: сушка в печи
Сегодня многие засушивают цветы в микроволновой печи. Такая технология позволяет сэкономить время и получить сухие цветы практически сразу после их среза. Сушка в микроволновке проходит не более 30 минут.
Можно высушить цветы и в духовке (60 минут с приоткрытой дверцей при температуре
60 градусов).
СПОСОБ ШЕСТОЙ: парафиновая сушка
Такая техника позволяет сохранить букет красивым на полгода, а то и больше. Главные инструменты для работы –  большой сосуд с парафином и тонкая кисть. Смачивая кисть в расплавленном парафине, следует аккуратно и тщательно прокрашивать каждый лепесток. Приступайте к следующему, только дав окончательно просохнуть первому лепестку, причем движение следует вести от внешних слоев к сердцевине бутона. Для такой технологии отлично подойдут практически любые растения.
Уход за сухими букетами
Время от времени с букета надо удалять пыль. Цветам можно устроить деликатный душ теплой водой, а после того, как они высохнут, спрыснуть их специальным полировочным составом или лаком для волос.
Инга СВИРИДОВА, цветовод.

На заметку
Как только ваши цветы высушены, щедро обработайте их лаком для волос, чтобы предохранить от пыли и влаги. После этого следует подождать несколько дней, прежде чем составлять цветочные композиции.
Оберегайте сухие букеты от прямых солнечных лучей и очень яркого света. Все сухоцветы на солнце очень быстро выгорают. Кроме того, они не любят слишком влажного воздуха.



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное