Глава администрации Пензы Роман Чернов заявил о своей отставке

Глава администрации Пензы Роман Чернов заявил о своей отставке

Он намерен покинуть свой пост по семейным обстоятельствам и состоянию здоровья

Сегодня, 17 мая, глава администрации Роман Чернов на встрече с участниками автопробега «Пензе-350!» выступил с устным заявлением о своей отставке с поста мэра Пензы.
— Я решил оставить должность по семейным обстоятельствам и по состоянию здоровья, — сказал Роман Борисович.

Официального заявления об отставке Романа Чернова пока нет, но как отметили в администрации, «для себя решение он уже принял».

В соответствии с федеральным законодательством, в случае появления официального заявления об отставке главы администрации, рассматривать его будет глава города, председатель Пензенкой городской Думы Юрий Алпатов. Напомним, что Роман Чернов был избран на пост мэра на сессии городской Думы путем голосования из нескольких кандидатов. Роман Чернов до настоящего времени работает на основе заключенного с ним контракта.

— Следовательно, глава города и будет рассматривать заявление о прекращении полномочий главы администрации, — пояснили в администрации Пензы.

Кто станет, и.о. главы администрации Пензы в случае отставки Романа Чернова, пока неизвестно.

СПРАВКА
Чернов Роман Борисович родился 29 сентября 1971 г. в городе Пензе в семье служащих.
В 1992 году окончил Высшее военно-политическое ордена Октябрьской революции училище пограничных войск (г. Москва). В 1995 году — Всероссийский    заочный    финансово-экономический    институт    по специальности «Финансы и кредит».
После окончания военного училища служил начальником пограничной заставы Даурского пограничного отряда Забайкальского пограничного округа, г. Чита (1992 – 1995 гг.).
1995-1998 гг. — сотрудник Управления ФСБ по Пензенской области.
1998-2002 гг. — помощник Губернатора Пензенской области.
05.2002 г. — заместитель Губернатора Пензенской области.
10.2003 г. — первый заместитель Губернатора Пензенской области.
11.2005 г. — первый заместитель главы администрации города Пензы.
С декабря 2005 года Роман Чернов является главой администрации города Пензы. 3 апреля 2009 года был назначен на должность главы администрации города на следующие пять лет.
С сентября  2007 года Роман Чернов является вице-президентом Международной Ассамблеи столиц и крупных городов и членом постоянной комиссии МАГ по городскому хозяйству и строительству.
С октября 2008 года — членом Ассоциации специалистов по экономическому развитию территорий (АССЭТ).
С декабря 2008 года — член Правления Союза российских городов.
В августе 2002 года глава администрации города Пензы удостоен памятного знака «200 лет Министерству обороны».
В октябре 2005 года Роману Чернову объявлена благодарность за большой личный вклад в организацию и проведение в городе Пензе заседания президиума Государственного Совета РФ под председательством Президента РФ В.В. Путина.
В 2006 года Роману Чернову вручена медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006» и Почетная грамота «За плодотворное сотрудничество и оказание содействия в решении задач, возложенных на Управление ФСТЭК по Приволжскому федеральному округу».
В октябре 2007 года глава администрации города Пензы — лауреат проекта «Профессиональная команда страны» по разделу «Государственное и муниципальное управление» и обладатель Диплома федерального уровня.
В 2009 году Роману Чернову вручена Почетная грамота Главы города Пензы. В ноябре 2009 года — награжден Памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы», а в декабре 2009 года — Знаком «90 лет ВЧК – КГБ – ФСБ».
В сентябре 2010 года глава администрации города Пензы награжден медалью «За отвагу на пожаре» и почетным знаком «ВЗФЭИ».
В марте 2011 года Роман Чернов удостоен медали МЧС России «XX лет МЧС России», в июле 2012 года — медали «За вклад в развитие местного самоуправления».
Женат, имеет троих сыновей и дочь.


Читайте также:

В случае ухода Романа Чернова с поста мэра, его обязанности будет исполнять один из заместителей

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное