Пропавший в Судане российский вертолет вернулся на базу

Пострадавших среди членов экипажа и пассажиров нет.

Российская авиакомпания «ЮТэйр», о захвате вертолета которой в суданской провинции Дарфур ранее сообщал МИД РФ, заявила, что во вторник вечером ее Ми-8МТВ вернулся в пункт постоянного базирования в Судане.

— Пострадавших среди членов экипажа и пассажиров нет, воздушное судно повреждений не имеет, — говорится в сообщении авиаперевозчика.

Согласно пресс-релизу, 26 июля вертолет выполнял транспортно-связной полет по маршруту Эль-Фашер (Судан) — Абеша (Чад) по заданию ООН. На борту находились четыре члена экипажа и пять пассажиров.
— После приземления в одном из промежуточных пунктов посадки на территории Судана вертолет был задержан представителями суданских властей, — говорится в сообщении.

МИД РФ сообщал, что вертолет с россиянами захватили повстанцы.
— В настоящее время сотрудники ООН ведут расследование произошедшего. Авиакомпания «ЮТэйр» совместно с посольством РФ и представителями ООН в Судане принимает необходимые меры для прояснения ситуации, — отмечает авиакомпания.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

«ЮТэйр» оказывает транспортную поддержку миротворческих миссий Организации Объединенных Наций.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное