Пензенцев призывают не затягивать с флюорографией

Пензенцев призывают не затягивать с флюорографией

С начала года в областной противотуберкулезный диспансер поступило 10 человек

Пензенских врачей-фтизиатров беспокоит ситуация, складывающаяся в области с так называемым «завозным» туберкулезом.
— В минувшем году в областной противотуберкулезный диспансер поступило 35 человек, которые заболели за пределами нашего региона, – говорит главный внештатный специалист-фтизиатр Елена Соколова. С начала 2013 года таких граждан уже 10.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Пензенской области, уезжая на «заработки», многие не проходят флюорографическое обследование несколько лет и даже не подозревают о том, что опасно больны. Санитарные и трудовые книжки при трудоустройстве зачастую не требуются, прием происходит «по договору». А флюорография до сих пор остается единственным массовым профилактическим методом для выявления туберкулеза.

Во время прохождения ежегодной акции по бесплатному флюорографическому обследованию в марте этого года в областной противотуберкулезный диспансер обратилось 2 199 человек.

— У 7 из них выявили туберкулез, причем эти люди не считали себя больными, — пояснила Елена Соколова. — Процесс был обнаружен на ранней стадии, что определило положительный прогноз на лечение.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное