Таисия Парамонова записала в «Бессмертный полк» брата матери

Таисия Парамонова записала в «Бессмертный полк» брата матери

Солдат Иван Якунин погиб при обороне Сталинграда

Якунин Иван Михайлович (1922 г.р.) окончил десятилетку в Пачелме. Поступил в Ахунский лесной техникум, только вот окончить его не смог: в семье, кроме него, росло еще пятеро детей — и старшему сыну надо было работать, чтобы помогать родителям.

Война застала Ивана, когда тот трудился в Шейнском сельсовете. Его со сверстниками отправили сначала на срочные курсы при артиллерийском училище, а потом сразу на передовую.

Два года семья узнавала о нем, только получая редкие весточки с фронта. Иван писал и о том, как страшно всякий раз терять боевых товарищей, и том, как велика в них — вчерашних мальчишках 1 вера в победу, и о том, что в перерывах между боями ему вручили партбилет. А еще в каждом письме он мечтал как можно скорее увидеть родных.

И судьба преподнесла ему такой подарок. Так случилось, что в 1943 году он проезжал мимо своей родной Пачелмы (в тот момент его часть двигалась к Сталинграду, чтобы обеспечить подкрепление). Бойцу дали возможность повидать родных.

Это были три его самых счастливых дня в суровой военной жизни и три его последних дня в родном доме. В том же 1943-м солдат Иван Якунин погиб при обороне Сталинграда.

 

ДРУГИЕ ИСТОРИИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное