Возьмите меня в спецназ!

Возьмите меня в спецназ!

Здесь служат парни крепкие, выносливые, с отличной физической подготовкой

Город Тольятти Самарской области. Третья гвардейская Варшавско-Берлинская ордена Суворова III степени бригада специального назначения. Недавно здесь побывали родители пензяков, несущих срочную службу, и парни, которым служить только предстоит. Поездку организовал областной Союз ветеранов Афганистана совместно с правительством и Законодательным собранием региона.

Боксеры и паркурщики
В 3-ю бригаду отбирают парней крепких, выносливых, с хорошей физической подготовкой, ростом не ниже 170 см. Приветствуются обладатели спортивных разрядов по рукопашному бою, различным видам борьбы, боксу и т.д. А еще любители экстремальных увлечений, например паркурщики. По словам помощника командира батальона по работе с личным составом Василия Попова, эти молодые люди готовы к риску и способны в считанные секунды принять верное решение. Такими качествами должен обладать и хороший спецназовец.

Увидев приехавших к ним родителей и друзей, богатыри из Пензы мгновенно превратились в мальчишек. Детские счастливые улыбки на лицах, и видно было, как тяжело им дается чеканный солдатский шаг в то время, когда хочется рвануть к своим со всех ног.

Но служба есть служба. Только и успели, что поздороваться с родителями. А пока по расписанию концерт в клубе. В гости к военнослужащим приехала группа солдатской песни «Сармат». И несколько песен пензенского коллектива под управлением Игоря Согонова посвящены славному боевому пути этого воинского соединения.

Как тебе служится?
Пензенские парни в вооруженных силах имеют хорошую репутацию. Как правило, командование войсковых частей отмечает дисциплинированность, трудолюбие, старательность наших солдат. Комбриг, полковник Василий Щепин:  
— Достойные ребята! Умные, сильные, умеют дружить. Хорошие будут спецназовцы…

Мама рядового Дмитрия Кормасова из Пензы, Лариса Анатольевна, призналась, что, хотя о тольяттинской войсковой части слышала только хорошее, все же, когда сына призвали, очень переживала.
— Сами знаете, какие страсти про армию рассказывают. И, конечно, у меня душа болела. Понятно, что Дима себя в обиду не даст никому, он к службе как следует готовился, настраивал себя и морально, и физически. Но мало ли что могло случиться.

К счастью, сомнения развеялись, как только родители Дмитрия впервые приехали к нему на присягу. Часть дислоцируется на территории бывшего военного института, внешне напоминает студенческий городок.

Чистота, порядок, хорошие комфортабельные помещения для проживания и занятий, приличная столовая, большой спортивный комплекс с бассейном… А главное, сын службой доволен!
— Я пришел сюда служить в ноябре прошлого года вместе с еще 24 земляками, — рассказывает рядовой Кормасов. — Мы сразу нашли общий язык, сдружились. Даже учили друг друга подшивать воротнички. Служить интересно, у нас очень насыщенный день — это и теоретические, и практические занятия, физподготовка, прыжки с парашютом. Я сам уже дважды прыгал.

Судя по тому, что солдаты заняты делом целыми днями и, добравшись вечером до кровати, мгновенно засыпают, у них нет времени на неуставные отношения. Кроме того, за порядком в подразделениях круглосуточно следят офицеры-наставники. В последние годы в бригаде вообще забыли, что такое «неуставщина». И никаких серьезных ЧП, к счастью, не происходит.

Цветочки с елочками
А прощались родители с сыновьями без слез, с радостью. И у тех и у других было спокойно на душе. Степан Хвалов, отец рядового Анатолия Хвалова, вспомнил, что в годы его службы условия были далеко не царскими.
— А здесь детский сад какой-то! — шутит Степан Анатольевич. — Спят днем, понимаешь ли… Еще бы цветочки с елочками рисовали.

Допризывной молодежи в бригаде понравилось. Единственное — жаловались, что в столовой кормят не так вкусно, как хотелось бы. Но, думается, уже в первый день службы с полной боевой нагрузкой молодые люди перестанут привередничать и будут думать уже не о качестве, а о количестве съеденного.

Пусть пока не везде такой образцовый порядок, как в 3-й бригаде, но армия постепенно перестраивается, принимает новый облик. Хочется надеяться, что в ближайшие годы к лучшему изменится положение во всех частях Вооруженных сил.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное