Дефицит сахара нам не грозит

Дефицит сахара нам не грозит

В этом заверил министр сельского хозяйства области Владимир Волков.

Почти половина зерновых в области погибла. Была надежда хоть немного «отыграться» на сахарной свекле. Но солнце палит немилосердно, синоптики отводят глаза. Похоже, что и свеклы в этом году уже не будет. Но не спешите бежать на базар за мешком рафинада. Не давайте повод спекулянтам в очередной раз набить карманы, взвинтив цены. Сахара будет, как и раньше, хоть завались.

Министр сельского хозяйства области Владимир Волков заявил:
— Для паники нет никаких оснований. Пензенская область и Поволжье – это далеко не вся Россия.

По прогнозам в нынешнем году в стране ожидается рекордное производство свекловичного сахара. На юге, в некоторых центральных регионах зреет великолепный урожай сладких корнеплодов. Так что, даже если вся свекла в Поволжье «сгорит» (Господи, не допусти!), дефицита сахара не будет.

Правда, цены на сладкий песок за последнюю неделю несколько возросли. Но это сезонный рост, связанный с традиционными заготовками варенья и компотов. «Схлынут» компоты – цены стабилизируются. 

Мы так боимся недоесть, несмотря на то что большинство населения  страдает избыточным весом… Это на генетическом уровне. Деды голодали, родители наелись досыта только в 60-е годы, нам 90-е аукаются.

Мы до сих пор боимся пустых полок магазинов, а бояться-то нужно другого: если, разорившись, люди сегодня уедут из деревни, завтра они туда вряд ли вернутся.   

Как рассказал директор Земетчинского сахарного завода Игорь Мишунин, посевы сладких корнеплодов на полях ЗАО «Союз-Агро» (а это самое большое свекловичное поле в России) горят и сохнут на корню. Игорь Вячеславович гонит от себя горькую мысль, что придется останавливать  производство и отправлять людей в вынужденные отпуска.

О том же вынужден думать и директор ЗАО «Бековский сахарный завод» Борис Кулагин.

В несколько лучшем положении оказались работники ОАО «Атмис-сахар». Как рассказал технический директор предприятия Валерий Погребной, фирма «Сюгден» имеет несколько заводов и агропредприятий, которые выращивают сахарную свеклу в трех регионах России. Инвестором принято решение завезти на Каменский завод 100 тысяч тонн сахарной свеклы, что смягчит удар от засухи.

Напомним, на трех сахарных заводах области продолжается коренная реконструкция и модернизация производства. Это для того, чтобы предприятия смогли перерабатывать до 3 млн. тонн сладких корней в год. Тогда бы заводы успевали принимать и перерабатывать выращенный урожай в короткие сроки и выкопанная свекла больше не лежала в полях до глубокой зимы. А у ворот заводов не скапливались бы огромные очереди.

Под реконструкцию заводов в нынешнем году планировалось засеять сахарной свеклой и без того большие площади – 48,4 тысяч гектаров, фактически же посеяли почти на 50 процентов больше…

В принципе, если будут снижены  таможенные пошлины, которые были подняты специально для защиты отечественных производителей, заводы смогли бы работать на привозном сахаре-сырце. Правда, предприятия ограничены в средствах (многое было вложено в реконструкцию).

А еще неурожай отразится на частниках.
Остается надеяться, что полтора миллиарда рублей помощи из федерального бюджета подсластят аграриям горькую пилюлю засухи.

Владимир РОДЬКИН,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное