Жара «бьет» по хроническим заболеваниям

Жара «бьет» по хроническим заболеваниям

Аномально высокие температуры испытывают здоровье пензенцев на прочность.

Средняя дневная температура держится на уровне 40 градусов по Цельсию. Заведующая организационно-методическим отделом станции скорой медицинской помощи на улице Пионерской Наталья Волкова признается:

  — Еженедельно в скорую помощь из-за солнечных ударов обращается 5-6 человек. Для такой аномальной жары это небольшой показатель. Но это вовсе не означает, что ситуация находится под контролем. Во-первых, подобных вызовов с каждым днем становится больше. Для многих молодых людей пляжный отдых заканчивается солнечным ударом. На рынке падают в обморок старушки. Но далеко не все обращаются  в «скорую», спасаются от жары собственными силами. Во-вторых, такие температуры сильно бьют по хроническим заболеваниям. А это уже намного серьезнее разового перегрева.

  — Само по себе солнце — вещь полезная. Витамин D положительно влияет на иммунную систему. Но как говорится: полезно все то, что умеренно. Молодые люди по несколько часов на солнце пролеживают, и как следствие — солнечные удары и ожоги. А ведь загорать можно и в тени, УФ лучи проникают даже туда, — говорит Алевтина Владимирова, старший терапевт пензенской областной клинической больници им. Бурденко.

Весь последний месяц даже у здоровых людей скачет давление, появляется слабость, умственные способности ухудшаются. Но никаких новых рецептов спасения от жары еще не придумано. Спасайтесь старыми добрыми методами: больше пейте и не налегайте на жирную пищу. И меньше старайтесь находиться на солнце в период его наибольшей активности.

Наталья ИВАНОВА,
фото — www.ostrogozhsk.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное