Пензенцы прикоснулись к олимпийскому символу

Пензенцы прикоснулись к олимпийскому символу

Факел Олимпиады-2014 в течение двух дней пребывал на территории Сурского края

Пенза стала четырнадцатым городом, в котором прошла презентация олимпийского факела.
Кстати, первыми к нему прикоснулись жители и гости Пачелмы. Факел был выставлен здесь для фотосессии в субботу во время 15 легкоатлетической эстафеты на призы губернатора Пензенской области. А уже на следующий день переехал во Дворец спорта «Буртасы».

Сделан он из сверхлегкого сплава. Поэтому, несмотря на внушительные габариты, весит всего около двух килограммов. Это сделано для того, чтобы каждый участник эстафеты олимпийского огня смог без проблем пронести его на своем этапе на вытянутой руке (таково строгое правило). Формой спортивный символ напоминает зажженное пламя.

— Увидела факел и словно вернулась на 17 лет назад, — поделилась впечатлениями на пресс-конференции бронзовая призерка Олимпиады-1996 в Атланте по художественной гимнастике Евгения Бочкарева. — Вспомнила, как Мохаммед Али зажигал олимпийский огонь. Хотелось бы, чтобы юные спортсмены, которых я сейчас тренирую, тоже пережили такие волнительные мгновения. Они не забудутся никогда.

В следующий раз факел прибудет в Пензу уже в середине января в рамках эстафеты олимпийского огня. Заявки на участие в ней подали 360 наших земляков. На старт выйдут около 160 пензенцев (точное число пока не определено). Всего же по России изъявили желание быть факелоносцами около 65 тысяч человек.

Автор: Сергей ГОРИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное