Пензенский школьник развеял мифы о радиации

Пензенский школьник развеял мифы о радиации

Лева Вартанов вернулся с XI Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ

Ученик 3 класса ЛСТУ №2 Пензы Лева Вартанов вернулся с XI Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» с главным трофеем — наградой «Серебряный крест» — в секции «Экология и безопасность жизнедеятельности». Такую же награду в своей номинации завоевал и четвероклассник ЛСТУ №2 Никита Крылов.

Но работа Левы обращает на себя особое внимание своей актуальностью для Пензы. Она называется «Радиация: стереотипы, домыслы, факты». Встречи с учеными педагогического института и ПГУ, исследования радиационного фона в разных точках города позволили юному ученому сделать однозначный вывод: уровень радиации в областном центре в норме!
— Незначительное превышение зарегистрировано лишь неподалеку от железнодорожных путей, — признался он, — но в данных точках это является естественным фоном.

Назвать серьезного, рассудительного третьеклассника с выговором профессора младенцем как-то язык не поворачивается. Максимум, ребенком. Но суть от  этого не меняется: устами ребенка глаголет истина. Обманывать дети еще не научились. Если бы серьезные опасения относительно радиационного фона у молодого ученого возникли, молчать бы он не стал!

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное