Пензенец продает лисенка-найденыша за 2,5 тысячи рублей
Мужчина обнаружил его за городом, на обочине дороги, когда ехал с друзьями на рыбалку
На одном из пензенских сайтов появилось объявление с предложением купить лисенка. Мы позвонили по нему. Выяснилось, что животному примерно месяц.
Мужчина обнаружил его за городом, на обочине дороги, когда ехал с друзьями на рыбалку. Осмотрел местность, пытаясь найти рядом лисицу-мать, да безуспешно.
Тогда рыбак взял лисенка домой в надежде пристроить его в добрые руки. Он просит за найденыша 2,5 тысячи рублей.
Поинтересовались, чтобы будет со зверьком, если его никто не купит. Мужчина ответил, что на улицу пушистика не выбросит, несмотря на то, что ему не хотелось бы делить с подрастающим хищником свою однокомнатную квартиру.
Решив поучаствовать в судьбе лисенка, звоним в пензенский зоопарк с предложением забрать дикое животное. Там нам отказывают, ссылаясь на печальный опыт, полученный много лет назад. Тогда принятое под кров животное из леса оказалось зараженным бешенством.
Методисты зоопарка рассказали, что теоретически лису вполне можно приручить, и она будет ластиться к хозяевам, как собака. Но есть вероятность, что лисенок болен, а, значит, он может быть опасен для человека.
— Мы не рекомендуем подбирать диких животных, — говорит заместитель главного ветеринарного врача Пензенской городской станции по борьбе с болезнями животных Ирина Виноградова. — В этом году, в конце февраля, пензенец подобрал лисенка на окраине Терновки, оказалось, найденыш заражен бешенством. Мужчине понадобился курс профилактических уколов. К сожалению, многие об опасности не думают. А ведь с начала года только в Пензе было зарегистрировано шесть случаев бешенства животных!
В пензенских частных ветклиниках говорят, что в последние годы горожане все чаще заводят дома не привычных собак и кошек, а каких-нибудь экзотических животных. У многих в квартирах живут пауки, змеи, ящерицы, мадагаскарские тараканы, игуаны, шиншиллы. Есть в Пензе как минимум один питон, декоративные крокодильчики и американские еноты.
Но диких лесных зверей ветеринарам, на прием, к счастью, не приводили.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Хот-дог с осьминогом и рваная говядина: пензенцы лакомились кулинарными изысками
За признание гурманов соперничают лучшие повара города
Борт санитарной авиации в Пензенской области совершил 62 вылета в 2025
Вертолет экстренно транспортирует пациентов
Три музея Пензенской области вошли в число лучших школьных музеев Победы
Московский Музей Победы подвел итоги прошедшего учебного года и назвал 200 лучших школьных музеев
Актуальные решения для выставочного маркетинга
Современные технологии производства позволяют создавать стенды, способные выдерживать многократное использование
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами МинфинаОт бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
GigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам

Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиОлег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь