В Пензе начались судебные слушания по уголовному делу ОПГ «Олимпия»

В Пензе начались судебные слушания по уголовному делу ОПГ «Олимпия»

На скамье подсудимых — 13 человек

Сегодня, 23 апреля, Пензенский областной суд с участием присяжных заседателей приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 13 человек, которые обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории Пензы и области. В частности, организация, руководство и участие в банде и преступном сообществе; убийство 6 человек; покушение на убийства 4 человек; причинение тяжкого вреда здоровью 4 потерпевшим; незаконное приобретение, ношение, хранение оружия и боеприпасов; хулиганство, совершенное организованной группой; уничтожение чужого имущества путем поджога и другие.

Преступная группа появилась в 1998 году, в 2000-м стала широко известна в криминальном мире. Просуществовала «Олимпия» до апреля 2011 года.

По версии следствия, подсудимые причастны к убийству преступного авторитета В. Сулимы, к убийству лидера ОПГ «Терновские» О. Бареева, совершенное зимой 2004 года у здания торгового центра «Метро», убийству предпринимателей в 2001 году, покушениях на убийство Р. Музафярова и К. Бареева.

— По ходатайству подсудимых уголовное дело будет рассматривать суд с участием присяжных заседателей, — уточнили в областном суде.
Коллегия присяжных сформирована. Им предстоит выслушать позицию обвинения, защиты, подсудимых, потерпевших, свидетелей, проанализировать материалы уголовного дела, которые составили более 80 томов, и вынести обвинительный или оправдательный вердикт.

 

Читайте также:

В Пензе завершено следствие по делу ОПГ «Олимпия»

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное