Выручай, урожай!

Выручай, урожай!

С нынешнего года меняются правила оказания господдержки агрохозяйствам. Она зависит от площади пашни. И не только

Каковы же эти новые правила? О них в общественной приемной «Пензенской правды» рассказал министр сельского хозяйства Иван Фирюлин.

Раньше было что? К примеру, государство дотировало дизельное топливо на  проведение посевных и уборочных работ. Теперь данная  льгота отменяется. Но появляются так называемые меры не связанной господдержки.

Так, растениеводам предоставляются субсидии на 1 гектар посевных площадей.
Ставки субсидий по районам дифференцированы. К примеру, в Земетчинском районе — 346 рублей, в Городищенском — 170. Ставки учитывают два показателя — плодородие почвы и эффективность использования земли. Что касается коэффициента эффективности, его проще описать словами «чем больше урожай, тем больше ставка». Это должно  стимулировать аграриев внедрять новые технологии, сорта и гибриды, вводить в оборот неиспользованную пашню, чтобы увеличивать урожайность и валовые сборы всех выращиваемых культур.

Сегодня в России средняя ставка субсидии на гектар посевных площадей составляет 228 рублей, в дальнейшем ее планируется увеличить до 400 — 450 рублей.

Теперь о животноводстве. Сельхозпроизводителям предоставляются субсидии на возмещение части затрат на литр реализованного товарного молока. Ставка 1 руб. 33 коп. — на литр молока высшего сорта, 44 коп.  на литр 1 сорта.

Меры должны  стимулировать животноводов производить качественное охлажденное молоко с высоким содержанием белка и жира — именно такое требуется для предприятий переработки.  

Будет существенно поддержано и племенное животноводство. Например, на содержание племенных быков-производителей молочного направления предоставляется субсидия в размере 159,1 тыс. рублей.

По кредитам, привлекаемым сельхозпроизводителями на развитие молочного и мясного скотоводства, процентная ставка будет субсидироваться в размере 100 процентов ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс 3 процентных пункта. То есть такие кредиты станут практически беспроцентными.

В настоящий момент прекращает действие субсидирование банковской процентной ставки по кредитам на покупку сельхозтехники. Но, сообщил Иван Фирюлин,

Госдума РФ рассматривает законопроект, которым предусматривается продажа сельхозтехники хозяйствам с 30-процентной скидкой.

Кроме всего прочего, с нынешнего года стартует целый ряд новых региональных целевых программ: поддержки производства льна и конопли, развития молочного и мясного скотоводства, производства пищевого яйца, мяса птицы (кроме бройлеров). Все это тоже позволяет аграриям получить дополнительные инвестиции.

ЦИФРЫ
2 миллиарда рублей господдержки получит сельское хозяйство Пензенской области в 2013 году (1,2 миллиарда  из федерального бюджета, 0,76 — из регионального).

Более подробную информацию о ставках субсидий и объемах господдержки можно найти на сайте Министерства сельского хозяйства Пензенской области

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное