В Кузнецке открылся театральный фестиваль «Золотая провинция»

В Кузнецке открылся театральный фестиваль «Золотая провинция»

Он продлится до 24 апреля. 13 коллективов из российских городов покажут свои спектакли

Дело великого театрального режиссера, почетного гражданина города Кузнецка Александра Калашникова живет. Уже во второй раз в Кузнецке стартовал Всероссийский театральный фестиваль «Золотая провинция», организованный учениками Калашникова и его театра-студии «Бум».

20 апреля фестиваль открылся. Но еще до торжественной церемонии на суд зрителей были представлены два спектакля: «Тук-тук, кто там?» (театр-студия «АЛЬТ», Кузнецк) и «Наказание без преступления» (театральная студия «Арлекин», Заречный). А в перерыве между этими спектаклями на площади перед МТЦ «Родина» выступали танцевальные коллективы.

— Каждый раз мы едем сюда с надеждой стать свидетелями нового чуда, и наши ожидания оправдываются, — начал свою вступительную речь на открытии фестиваля начальник управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов. — Радует, что Кузнецк продолжает традиции Александра Калашникова. Интерес к театру жив — мы видим это по количеству зрителей.

Каждый, кто выходил в этот вечер на сцену, вспоминал маэстро Калашникова.

— Я уверена, что он наблюдает за нами с неба и улыбается, — сказала главный режиссер фестиваля Наталья Тескина.

Во время церемонии открытия фестиваля «Золотая провинция» каждый из коллективов-участников представил небольшую визитку. Затем на сцену вышли актеры Пензенского областного драматического театра. Кузнечанам они показали «Историю одного преступления».

Фестиваль продлится до 24 апреля. Кроме спектаклей в программе значатся круглые столы и мастер-классы.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное