В Пензенском областном суде провели «урок правосудия»

В Пензенском областном суде провели «урок правосудия»

На нем присутствовал автор идеи — член Общественной палаты РФ, председатель общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников

Это был почти настоящий судебный процесс! Вел его судья Вячеслав Судариков. А в ролях потерпевшего, обвиняемого, свидетеля, адвоката, гособвинителя и присяжных выступали ученики лицея №2 и гимназии № 44 г. Пензы.

По легенде, десятиклассница Ирина не пришла из школы домой. Ее обеспокоенные родители позвонили классному руководителю дочери, та заверила, что девушка вместе с подружками ушла из школы в обычное время. Подружки сказали, что расстались с Ириной на остановке. На звонки девушка не отвечала, а потом ее аппарат оказался выключенным. Родители обратились с заявлением о пропаже дочери в полицию.

При помощи операторов сотовой связи удалось установить местонахождение телефона – в одном из дачных массивов. Прибывшие на место оперативники обнаружили в запертом доме Ирину.

Выяснилось, что за город ее вывез 18-летний Руслан Петров, в отношении которого и было возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ « Похищение человека».
Судебное заседание Вячеслав Судариков вел по всем правилам, попутно объясняя зрителям и участникам процесса их права, обязанности, правила поведения.
Как выяснилось из допросов, Ирина и Руслан встречались более месяца. На дачу поехали отдохнуть на машине молодого человека. Но вовремя вернуть подружку домой он не смог.

Ответить на вопрос, виновен ли Руслан в похищении, должны были школьники-присяжные. Учебный суд длился несколько часов. Присяжные никак не могли вынести вердикт. Наконец пришли к выводу: Руслан Петров не виновен. Этот урок дал участникам представление о том, как проходит судебный процесс, но главное — они впервые поняли, что значит решать судьбу человека…

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное