В Пензе создан телевизор трехмерного изображения

В Пензе создан телевизор трехмерного изображения

Принято считать, что все блага цивилизации пришли к нам из-за границы. Это не верно.

Многие разработки наших соотечественников просто материализуются на Западе. Так однажды уже случилось с микроволновой печью, вертолетом и утюгом с тефлоновым покрытием. Надеемся, что судьба трехмерного телеприемника, изобретенного профессором кафедры компьютерных технологий ПГУ Владимиром Рогановым, будет иная.

На тернистый путь конструирования Роганов встал в конце 80-х годов. В то время, работая на заводе «Эра» с системами трехмерной проекции авиатренажеров, он предложил простую, но очень эффективную конструкцию 3D-приемника. Когда просчитали его стоимость, ахнули: при улучшенных характеристиках новый приемник получился в сотни раз дешевле существующего!

– Никто не мог понять, как простой инженер мог выполнить работу, над которой безуспешно трудился целый научно-исследовательский институт, – вспоминает Владимир Робертович.
Как часто бывает в нашей стране, изобретение инженера-самородка поглотила пучина многочисленных испытаний, согласований и одобрений в различных ведомственных инстанциях. Потом – развал СССР. Последующий экономический коллапс поставил жирный крест на широком внедрении уникальной разработки в производство.

Тогда Роганов решил самостоятельно заняться судьбой своего изобретения. В неспокойные 90-е сделать это было непросто. Владимир Робертович сбился с ног в поисках инвесторов. К концу десятилетия он наконец сдался.
– Решил продать патент на Запад, – признается он.

В то время (впрочем, как и сейчас) от желающих купить российское ноу-хау не было отбоя. Изобретением пензенца заинтересовалась японская фирма SONY, предложив за перспективную новинку солидную по тем временам сумму – 3 тысячи долларов. Продавать за эти деньги плод своего таланта Роганов наотрез отказался.
– Два нолика добавьте, тогда и ударим по рукам, – сказал он ошарашенным японцам.

Повертев пальцем у виска, те сняли свое предложение. В те времена российские патенты пачками уплывали за океан и за гораздо меньшие суммы…

В 1999 году разработка пензенского изобретателя в области объемных индикаторов стала лауреатом выставки «Тренажерные технологии» (Москва, ВВЦ).

– Думал, после этого на меня прольется денежный дождь, – вспоминает Владимир Робертович. – Увы! Договориться с крупными НПО не удалось. Всех интересовали объемы производства и быстрая прибыль. Вкладывать средства во внедрение инновационной разработки никто не хотел.

С мертвой точки дело сдвинулось лишь после создания в Пензе в 2008 году ООО «Видео-3». Бизнес-проект по производству недорогих объемных видеомониторов стал участ­ником Всероссийской программы содействия развитию предприятий научно-технической сферы «Старт» и получил денежную подпитку. Дело пошло. За два года выпущено несколько десятков трехмерных дисплеев. 

– Пока делаем мониторы по заказу российских разработчиков компьютерных игр, – говорит Роганов.
Трудно поверить, но мониторы Роганова легко приспособить под объемный прием обычных телепрограмм. Причем смотреть их можно без специальных очков и не выключая освещение в комнате.

– Когда же такой телевизор можно будет купить в магазине? – восхищенно спрашиваю у Роганова. 
– Трудно сказать, – отвечает Владимир Робертович. – На пути к потребителю масса проблем. Например – дизайн изделия. Неожиданно оказалось, что создание прибора – это лишь половина успеха. Важную часть занимают маркетинговые вещи. А с этим у нас туго…

По словам Владимира Робертовича, в стране днем с огнем не сыщешь специалистов по промышленному дизайну.
– Почему-то при огромном спросе художественные училища их не готовят. А еще, – вздыхает изобретатель, – то цены на комплектующие скачут, то предприятия-партнеры пересматривают условия сотрудничества… Приходится постоянно искать какие-то варианты. А это сильно тормозит процесс.

Между тем с прошлого года 3D-телевизоры уже продаются в отечественных магазинах. И компании Philips, Samsung и Panasonic заработали, по сообщению «Российской газеты», первые 8 миллиардов долларов. По мнению аналитиков, прибыль может увеличиться к 2011 году в два, а то и в три раза, но для этого в стране должен появиться полноценный 3D-канал.

Стоят объемные телевизоры порядка 90 тысяч рублей. Samsung даже открыл производство технологических новинок в Калуге. 

– Будет обидно, если вместо того, чтобы стать лидерами в сфере трехмерного видео, мы снова отдадим инициативу Западу, – говорит пензенский изобретатель.
Он очень надеется, что здравый смысл восторжествует.

Анатолий ВОЛОДИН,
фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное