Пензенским «академикам» рассказали о садово-огородных делах

Пензенским «академикам» рассказали о садово-огородных делах

И о том, как добиться хорошего урожая при минимуме трудовых затрат

В пензенском интеллектуальном парке «Академия» каждую неделю проходят встречи с интересными людьми. Это могут быть политики, экономисты, краеведы, ученые… На этот раз лектор немного не вписывался в традиционный формат. Рассказать о своем увлечении и поделиться опытом с «академиками» пришел садовод и огородник Вячеслав Кубис. Однако слушателей от этого не убавилось. Очевидно, не все так страшно, как принято считать, и молодые люди Пензы не прочь заняться обработкой земли.

Более 20 лет Вячеслав занимается любимым делом в питомнике площадью 60 соток. Земля у семьи Кубисов находится в соседней Мордовии, что не мешает Вячеславу жить и работать в Пензе. Да и вообще принцип у молодого человека следующий: меньше работай с большей пользой. Об этом и шла речь на лекции.

— Сейчас масса возможностей заниматься садоводством и огородничеством, — рассказал Вячеслав. — Есть опыт, технологии. Проблема в том, что среди молодежи очень мало увлеченных людей. Статистика показывает, что садом и огородом в основном занимаются женщины в возрасте от сорока лет. Почему так происходит? Социологи пришли к выводу, что сегодняшних молодых людей «испортили» 90-е годы, когда их родители нахватали земли и заставляли помогать, не разгибаясь. Негативный опыт взросления на отдаленных дачах сделал свое дело.

Правда, Кубис уверен, что ситуация постепенно меняется к лучшему. Появилось много популярной литературы о приусадебных работах, изобретено большое количество инструментов, облегчающих труд человека. Любой посадочный материал можно купить через Интернет…

— Сегодняшний дачник должен быть философом и получать от огорода в первую очередь удовольствие, — уверен Вячеслав. — Сад — это место душевного отдыха, стоит только научиться расслабляться.

Вячеслав рассказал, какие инструменты использует, как обрабатывает почву, какие деревья и кустарники хорошо плодоносят в нашей полосе и как добиться роскошного урожая при минимуме трудовых затрат.

Лекция была настолько интересной, что после ее окончания слушатели буквально выстроились в очередь за визитками Кубиса. В следующий раз «академики» решили провести выездное заседание и посетить питомник Вячеслава.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное