В Пензе в детском саду зарегистрирован гепатит А

В Пензе в детском саду зарегистрирован гепатит А

Трое малышей госпитализированы

Воспитанник одного из детских садов на Западной Поляне заболел вирусным гепатитом А. Проведенное обследование показало, что еще у двоих малышей это заболевание протекает в стертой форме. Все трое госпитализированы в областную инфекционную больницу. Садик после тщательной дезинфекции помещений возобновил работу в обычном режиме.  

Медики предполагают, что первый заболевший заразился от кого-то вне стен детского учреждения. По информации заместителя начальника эпидемиологического отдела регионального Управления Роспотребнадзора Татьяны Мальковой, инфекция передается через грязные руки, заразиться можно, к примеру, взявшись за поручни в общественном транспорте или съев немытые овощи-фрукты.

В Пензе были случаи, когда люди заболевали, напившись из родника. Однако в этом году в областном центре водный путь передачи вируса не регистрировался.
Однако в 2013-м регистрировалась вспышечная заболеваемость вирусным гепатитом А среди цыган в Бессоновском районе.

— Соблюдайте меры предосторожности: тщательно мойте руки с мылом, не употребляйте некипяченую воду из сомнительных источников, мойте овощи и фрукты, даже если они собраны на вашем приусадебном участке, — посоветовала жителям области Татьяна Малькова.

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное