В детских лагерях области выявлено более 200 нарушений

В детских лагерях области выявлено более 200 нарушений

Прокуратура Пензенской области совершила рейд по детским оздоровительным учреждениям.

Были проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований, правил поведения на воде. Выявлено более 200 нарушений федерального законодательства.

— Так, прокуратурой Железнодорожного района города Пензы установлено, что в оздоровительном лагере при «Центре развития творчества детей и юношества» отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, конструкции стен и потолков летних детских дач не обработаны огнезащитным составом, — рассказывают в прокуратуре области. — Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Неверкинского, Пензенского, Шемышейского районов области в детских оздоровительных лагерях ООО «Детский санаторий «Нива», «Костер», «Зеленая поляна». В этих учреждениях  также отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация, первичные средства пожаротушения. Работники детских оздоровительных лагерей не  прошли противопожарный инструктаж.

По всем  выявленным нарушениям в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. В адрес руководителей внесены представления.

— Установлены нарушения требований и санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей, — поясняют в прокуратуре. — Например, прокуратура Колышлейского района установила, что в детских оздоровительных лагерях отсутствовали умывальные раковины для мытья рук персонала, в некоторых туалетах и столовых отсутствовали умывальники, а также моющие средства и одноразовые полотенца. Эти нарушения санитарно-эпидемиологических требований могли привести к возникновению инфекционных заболеваний. Для устранения нарушений было возбуждено 20 административных производств.

Прокурором Тамалинского района установлено, что территория, предназначенная для отдыха и купания детей в оздоровительном лагере «Зарница» не оборудована навесами от солнца, туалетами, кабинами для переодевания детей.

— На пляже не имеется пункта медицинской помощи, а также места с игровыми устройствами соответственно возрасту детей, — говорят в прокуратуре.

Всего в целях устранения выявленных нарушений было внесено 24 представления, возбуждено 54 дела об административных правонарушениях, в суды направлено 2 заявления о понуждении к устранению нарушений пожарной безопасности.

Вероника АНТОНОВА,
фото — www.updd.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное