Между Республикой Беларусь и Пензенской областью подписан План по развитию двухстороннего сотрудничества

Между Республикой Беларусь и Пензенской областью подписан План по развитию двухстороннего сотрудничества

Экономика нашего региона выходит на качественно новый уровень развития

11 апреля в Доме Правительства Беларуси состоялась рабочая встреча заместителя премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого и губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

В ходе переговоров были затронуты актуальные аспекты развития российско-белорусских отношений в рамках Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства, а также подписан План мероприятий по развитию двухстороннего делового партнерства на 2013 -2014 годы.

В частности, документ предполагает сотрудничество сторон в жилищно-коммунальной сфере, строительной отрасли и агропромышленном комплексе. Кроме того, утвержденный План предусматривает расширение двухсторонних связей в области культуры, искусства и здравоохранения, а также  организацию взаимных визитов делегаций и обмен опытом по вопросам развития системы среднего профессионального и высшего образования.

По словам Василия Бочкарева, взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Беларусь позволит повысить инвестиционную привлекательность Пензенской области и выйти экономике региона на качественно новый уровень развития.

— Для динамичного развития региона необходимо учитывать требования современной экономики и тенденции развития международного рынка, — подчеркнул Василий Бочкарев. — Сотрудничество с Белоруссией открывает перед Пензенской областью новые возможности в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, что позволит региону усилить конкурентные преимущества по приоритетным направлениям.

Накануне встречи губернатор Пензенской области посетил ряд промышленных предприятий и научных центров Минска. В частности, Василий Бочкарев ознакомился с технологиями производства и модельным рядом выпускаемой продукции автомобильного и тракторного заводов ОАО «МАЗ» и РУП «Минский тракторный завод», а также осмотрел лаборатории научно-практического центра НАН Белоруссии по механизации сельского хозяйства.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное