Ну настоящий орел!

Ну настоящий орел!

Все в этом мире относительно. И когда 100-летнему человеку говорят, что он выглядит на 80, это воспринимается как комплимент — фото

К счастью, Александр Николаевич Орлов в свой вековой юбилей и чувствует себя хорошо. Интересуется новостями, хлопочет по дому, выращивает на балконе рассаду помидоров. Живет он один и вполне справляется со всеми бытовыми проблемами.

О роли воспитания

Александр Николаевич родился в Кузнецке, в семье статского советника. Вспоминает, что жили в достатке, приводит пример для сравнения: на зарплату его отца можно было купить дюжину коров.

Потом революция, разорение и голод. Чтобы прокормить семью, его отцу приходилось менять царские награды за службу Отечеству на хлеб. Ушел он из жизни рано — в 66 лет.

Аристократическое происхождение не принесло нашему герою счастья, наоборот — осложнило жизнь. Например, чтобы поступить в Куйбышевский индустриальный институт, ему пришлось нарабатывать стаж на одном из кузнецких заводов. Но воспитание — вторая натура. До сих пор Александр Николаевич следит за сервировкой стола и грамотно пользуется многочисленными столовыми приборами.

На войне как на войне

Он все-таки поступил в институт, окончил его и приехал работать в Пензу, на завод № 163. До войны дипломированные специалисты были в цене, и молодому инженеру сразу дали квартиру. Через год Орлова призвали в армию. В составе танкового батальона он участвовал в Финской кампании. Во время одного из штурмов линии Маннергейма получил первое ранение.

Люди гибли не только от пуль… С дрожью в голосе ветеран двух войн вспоминает о том, как вытаскивал из танков трупы товарищей, застывших на 40-градусной стуже.

— Чтобы они прошли через узкий люк, приходилось отпиливать руки и ноги, — говорит он. — Такое не забудешь…

Второе ранение Александр Николаевич получил уже в Великую Отечественную войну под Орлом. В 1944 году был уволен из армии по ранению. Награжден орденом Отечественной войны I и II степени, медалью Г.К. Жукова, медалью «За победу над Германией».

По труду и слава

После войны вернулся в Пензу и поступил работать в Госплан заместителем уполномоченного по Пензенской области. В 1950 году был переведен в обком КПСС заместителем заведующего отделом промышленности.

В 1952 году был назначен руководителем группы госконтроля по борьбе с хищениями. В 1958 году стал руководителем группы «Качество экспортных товаров» по Пензенской, Самарской, Ульяновской областям и Мордовии.

Принципиального и честного инспектора звали в Москву, но он отказывался и оставался в родном городе.

Неразгаданный секрет

В чем секрет его долголетия? Сам он не знает наверняка, но предполагает, что в любви к природе. Рассказывает, что всю жизнь рыбачил, обожал бродить по лесу с грибной корзиной.

А сейчас, когда из дома выходить сложно, приручил синичек. Подкармливает их, и они смело залетают в форточку, садятся ему на плечи...

— После такого общения я чувствую прилив бодрости и сил, — смеется Орлов.

Свой вековой юбилей ветеран встретил с дочерьми и правнуками. Поздравления ему прислали президент России Владимир Путин и губернатор области Василий Бочкарев. А глава города Пензы Юрий Алпатов вручил памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы».

Александр Николаевич сказал в ответ, что всю жизнь для него было важно чувствовать себя нужным и полезным для общества. И в 100 лет ничего не изменилось…

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное