Райские кущи на грешной земле

Райские кущи на грешной земле

Я вам точно говорю, уважаемые дачники: в Голландию лучше всего ехать весной – в апреле или мае

Конечно, Нидерланды ( именно так официально называется эта страна) — территория свободных нравов во все времена года: тут тебе и квартал Красных фонарей с полуобнаженными дамами в окнах-витринах (мы прошли, посмотрели, мужчины остались равнодушны или сделали вид…), и кафе-шопы, в которых желающие могут совершенно безнаказанно угоститься легкими наркотиками (в нашей группе таких не нашлось), и целующиеся влюбленные парочки в уличном ресторанчике под флагом цвета радуги… Но, уверяю, эта «греховная экзотика» вам быстро примелькается. А вот в Кекенхофе вы будете гулять часами и уходить не захочется. Что такое Кекенхоф? Это парк между Амстердамом и Гаагой. Это огромный цветущий сад. Это райские кущи на грешной голландской земле.

Представьте себе три десятка гектаров цветущих тюльпанов, нарциссов, гладиолусов, неизвестных нам (но тоже цветущих) кустарников. А среди них – водопады и ручьи, пруды и речушки. И стеклянные павильоны с тысячами хризантем, бегоний, лилий, георгинов и каких-то еще невиданных доселе цветов…

Вообще-то это благоуханное поле – экспериментальный полигон института цветоводства. Но весной, в период цветения знаменитых голландских тюльпанов, парк открывается для посетителей. По нему можно за 15 евро хоть весь день свободно гулять, любуясь и наслаждаясь красотой. И туристы со всего мира специально едут сюда, чтобы просто увидеть Кекенхоф. На его аллеях мы пересекались с японцами, украинцами, китайцами, французами, канадцами, итальянцами, англичанами…
Там, в парке, вспомнила одну свою старую знакомую, которая цветы любит и знает, – Валентину Васильевну Воронько. Допускаю, что она и ваша добрая знакомая: среди пензенских дачников и цветоводов она человек очень уважаемый. Пожалела, что нет ее рядом – наверняка услышала бы от нее много интересного о растениях Кекенхофа.

Кстати, это название происходит от слов «keuken» — кухня и «hof» — парк, сад. Первоначально, начиная с XV века, здесь выращивали и собирали травы для приготовления блюд к королевскому столу, вот так и появилось название. А в XIX веке территорией занялись профессиональные архитекторы и ландшафтные дизайнеры. Первая выставка цветов прошла в 1949 году. С тех пор производители и селекционеры ежегодно представляют гостям цветочные шоу. Мы попали в тот момент, когда представлялись орхидеи, бегонии и лилии. Вряд ли мне когда-нибудь и где-нибудь еще придется увидеть несколько сотен орхидей разных размеров, цветов и оттенков, собранных в одном месте… Лилии тоже прекрасны, но их и на наших участках выращивают. У некоторых дачников такие коллекции – глаз не оторвать! Да и бегонии в наших условиях на домашнем подоконнике нормально себя чувствуют.

Признаюсь честно: я бродила по павильонам и дорожкам этого парка в состоянии полного блаженства. Может, со стороны это выглядело смешно. Но ведь не я одна была в таком сладком трансе – навстречу шли азиатские туристы с непривычно круглыми (думаю, от восторженного удивления) глазами.

Тюльпаны всех цветов и форм, высаженные вдоль дорожек, на лужайках, между водоемами, радовали…нет, не глаз, а душу. Крупные апельдорны, пестрые попугайные, нежные бахромчатые, гордые лилиецветные, роскошные махровые – каких только видов и сортов тюльпанов здесь не было! Были даже похожие на стаканчик с мороженым. Так и назывались: «ice-cream» — мороженое…

Переходя от цветника к цветнику, от оранжереи к оранжерее, набрели мы на павильон с необычными экспонатами. Нас встретили манекены в платьях из природных материалов — яичной скорлупы, древесной коры, сухой листвы. В глубине «росли» деревья, у которых вместо листьев были денежные купюры, вязаные носки, пластиковые ведра, разноцветные подушки. Посмеялись мы над старым автомобилем, в радиаторе которого были высажены цветы. Их можно было даже полить из стоящей рядом лейки… Вот такая шутка на прощанье.

Несколько часов, отведенные на прогулку по райским кущам, пролетели как одна минута. Наш водитель уже осторожно выруливал со стоянки – сделать это не так просто, потому что на ней рядами стояли десятки автобусов. Говорят, что за пару весенних месяцев Кекенхоф принимает 800 тысяч посетителей. Каким счастьем было стать одной из них!

И землякам-цветоводам пожелаю: пусть у них появится возможность увидеть этот парк своими глазами, и пусть они ее не упустят.

Автор: Людмила ХАРЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное