Московское «Динамо» подписало контракт с воспитанником школы пензенского «Зенита»

Московское «Динамо» подписало контракт с воспитанником школы пензенского «Зенита»

По словам отца 18-летнего Александра Каляшина, новобранца встретили тепло

Молодой футболист заявил о себе пару лет назад, когда перебрался в Тольяттинскую академию футбола имени Юрия Коноплева. Там Александр, играющий как центральный и левый защитник, получил приглашение в юношескую сборную России.

В ее составе уроженец Пензы играл в отборочных матчах на первенство Европы, участвовал в крупном международном турнире памяти Валентина Гранаткина. Российская футбольная дружина уверенно его выиграла. Александр Каляшин сыграл все матчи в основном составе. На талантливого игрока обратили внимание клубы российской премьер-лиги.

— Было сразу несколько вариантов: «Спартак», «Анжи», ЦСКА, «Краснодар», — рассказывает отец пензенского футболиста Андрей Каляшин, — но мы выбрали «Динамо», предложившее лучшие условия.

По его словам, в клубе новобранца встретили тепло. Правда, сыграть в основном составе Саша сможет только в следующем сезоне — в этом трансферное окно уже закрыто. Контракт подписан до 30 июня 2015 года.

А первый тренер Каляшина Александр Безроднов вспоминает, что карьера пензенского спортсмена могла пойти другим путем:

— Команда ребят 1995 года рождения вообще была очень талантливой. Помимо Александра, в ней было еще с десяток перспективных ребят. Но в ту пору в регионе продвигали мини-футбол. И почти все ровесники Александра перешли в этот вид спорта. Его же я отстоял. Со скандалом. Вплоть до того, что возник вопрос о моем увольнении.

Наверное, символично, что Александр выйдет на поле в бело-голубых цветах. Ведь именно в московском «Динамо» сыграл нападающий Юрий Артемов — первый уроженец Пензы, пробившийся в 60-е годы в советскую высшую лигу. Правда, в «основу» команды он не вошел — помешала травма. Но нашего форварда ценил великий динамовский голкипер Лев Яшин. Именно с пензенцем лучший вратарь XX века оставался после тренировок, чтобы тот дополнительно «постучал» ему по воротам. И позднее, на встречах ветеранов футбола, Лев Иванович всегда тепло здоровался с нашим земляком.

Остальных пензенцев, игравших на высшем уровне в советские годы, можно пересчитать по пальцам: Максим Чураков — в составе юношеской сборной страны, Валерий Седачев — в составе ЦСКА и симферопольской «Таврии», Валерий Любушин — в ташкентском «Пахтакоре».

Ну и напоследок стоит сказать, что московское «Динамо» в последние годы открыло для российского футбола много перспективных футболистов — Федора Смолова, Александра Кокорина, Артура Юсупова, Ивана Соловьева. Пожелаем Александру Каляшину поскорее пополнить ряды этих «открытий».

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное