Дамы предпочитают красное

Дамы предпочитают красное

Ежедневно из иссинского тепличного комплекса в Пензу и Москву отправляются 30 тысяч роз — фото

Солнце сквозь стеклянные стены и потолок светит так ярко, что невольно зажмуриваешься и ощущаешь только чудесный запах свежей листвы. Попривыкнув, открываешь глаза и видишь целое море роз — белых, красных, оранжевых…

Пять лет назад в Иссе открылся ОАО «Областной тепличный комплекс». 70 местных жителей получили работу, а казна – приличные налоговые отчисления.

Капризули

Главный агроном Елена Максимова, обаятельная милая девушка, приехала в Иссу из Санкт-Петербурга и вступила в свои владения около года назад. Под ее началом 6 гектаров цветов!

— Некоторое время назад у нас преобладали белые сорта, но сейчас стараемся разнообразить ассортимент. Как показывает многолетний опыт, российские женщины предпочитают красные розы.

Подданные королевы — неженки и капризули. Для них в теплицах поддерживается определенный климат. На малейшие изменения температуры и влажности тут же реагирует компьютер, автоматически доводя все показатели до нормы. Иначе цветы начинают возмущаться: перестают расти, меняют цвет.

По словам Елены, если понижается температура, то красные розы становятся почти черными. Злятся, должно быть. А белые еще и недотроги. Если к бутону прикоснуться рукой, его лепестки тут же покроются пятнами.

Срок свежести

Наверное, каждой женщине приходилось грустить по поводу того, что подаренные только вчера розы к утру поникают головками. Значит, говорит Елена, цветы были срезаны отнюдь не накануне.

— Как правило, срок свежести розы – минимум десять дней. Мы проводили эксперимент: поставили в одну вазу несколько сортов роз, срезанных одновременно, и, регулярно меняя воду и подрезая стебли, следили, сколько продержатся самые стойкие.

Упомянутая ваза, кстати, стоит в приемной директора. Когда мы приехали в теплицу, эксперимент длился уже три недели. Большинство экземпляров хоть и потеряли свою первозданную красоту, но держались еще вполне стойко.

Сейчас время довольно спокойное относительно спроса на цветы, и цветоводы часть кустов белых роз заменяют красными, как хочет того потребитель. Самая горячая пора была в преддверии Международного женского дня.

— 8 Марта — это тот самый день, который цветоводов год кормит, – говорит заместитель генерального директора ОАО «Областной тепличный комплекс» Сергей Зотов. — Шесть недель перед праздником (именно столько растет и созревает роза в теплице) наши работники выкладывались по полной программе. Сейчас можно немного расслабиться. Следующий пик ожидается в конце мая — начале июня, когда в школах начнутся последние звонки и выпускные экзамены.

В целом комплекс постоянно наращивает объем своей благоухающей продукции. Только за последние два года количество выращиваемых цветов увеличилось в 7 раз!

Есть данные, что в сфере производства роз Пензенская область обогнала Калугу, Краснодар и даже Первопрестольную. Наш регион намерен закрепить лидирующие позиции в отрасли. Вскоре к уже имеющимся пензенским, мокшанским, нижнеломовским и иссинским теплицам добавятся розарии в Наровчате и Спасске.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное