Губернатор Пензенской области потребовал устранить бюрократические препоны при строительстве

Губернатор Пензенской области потребовал устранить бюрократические препоны при строительстве

О ходе работ чиновники будут отчитываться еженедельно

— Почему месяцами идет согласование? — обратился глава региона к первому заместителю министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области Александру Гришаеву. — Кто не может поставить подпись, пока его не мотивируют?

Губернатор потребовал предоставить список «больных» мест, в которых «застревают» документы, и указать фамилии чиновников, по чьей вине это происходит.
Что касается строящихся объектов и сроков их сдачи, Василий Бочкарев потребовал предоставлять еженедельные отчеты по каждому из них.

— Мне нужны ответы на вопросы: сколько освоено денег, сколько не освоено и почему, а также какие меры приняты к тем, кто нарушает график, — подчеркнул губернатор.

В прошлом номере «ПП» мы писали, что подрядчик, занимающийся реконструкцией Пензенского зоопарка, нарушил сроки сдачи объекта. Оказывается, это не единственный случай. Такая же ситуация, например, с бизнес-инкубатором в Кузнецке.

— Сначала участники торгов снижают цену до минимума, а потом отказываются строить, потому что, видите ли, не укладываются в эту сумму, — сказал Василий Бочкарев, обращаясь к кабинету министров. — Взялись — стройте. Никакие отговорки, мол, якобы подорожали кирпич, цемент и рабочая сила, приниматься не должны. По каждому случаю срыва сроков сдачи документы должны направляться в арбитражный суд. Если объект не сдан, а материалы не в суде, значит, вы прикрываете подрядчиков.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное