В Пензе из-за реконструкции зоопарка опустели вольеры

В Пензе из-за реконструкции зоопарка опустели вольеры

Животные вынужденно гостят в других зверинцах. А тем, кто остался, грозит голод, если не будет выручки от продажи билетов — фото

Директор зоопарка Елена Хассан расстроена. По контракту московский подрядчик ООО «СтройГрупп» (пензенский субподрячик ООО «Капстрой») должен был завершить работы до января 2013 года.

Но на дворе апрель, горожане потянулись в зоопарк. И что они увидели на территории вместо привычной красоты и уюта? Строительную разруху, забитые грязью дорожки.

Доведено до ума только новое административное здание. Обезьянник, теплые помещения для зверей не достроены. В общем, ни коня, ни воза. Правда, имеется пара верблюдов. Они флегматично глядят на остановившуюся неподалеку технику. Выезжать из ситуации, образно  выражаясь, придется на их горбах: из оставшихся зверей верблюды — самые экзотические.   

Хассан не готова в данный момент общаться с журналистами. И мы с фотокорром пришли в зоопарк как посетители. Убедились: он не пустует. Правда, добираться до некоторых клеток приходится, балансируя на проложенных через грязь досках.  

Но истинных любителей животных неудобства не испугали. Ведь часть экспозиции сохранена: можно посмотреть некоторых хищников, погулять по широким аллеям, полюбоваться на умильную мордочку нового постояльца — белого медведя, который нежится под весенним солнцем. В нынешней клетке ему тесновато. Но обещанный просторный вольер с бассейном, по видимости, построят еще не скоро. Потерпи, Белый!

Почему же пензенский подрядчик бросил юбилейный объект?  Закончились деньги, а в долг рабочие трудиться не хотят. Хотя вкладывание организацией собственных средств на определенном этапе — это обычная практика, ведь деньги потом вернут.  

По словам начальника УКС города Пензы Магомеда Агамагомедова, направлено исковое заявление  в арбитражный суд Пензенской области. С генерального подрядчика могут взыскать неустойку за каждый день просрочки — это более девяти миллионов рублей.

Сейчас должен смениться субподрядчик.  Со дня на день реконструкция возобновится, но до финиша далеко.

Между тем весна и лето в зоопарке  самое «кассовое» время. Сотрудники переживают, что из-за сложившихся обстоятельств  сборы резко уменьшатся. На какие деньги тогда кормить оставшихся животных?

Сегодня взрослый билет в зоопарк стоит 100 рублей, детский — 50 (в весенне-летний сезон, который начинается с 15 апреля — 130 и 65 соответственно).
Не такая уж большая сумма. Так почему не навестить братьев наших меньших?

Другой вопрос: почему была сорвана юбилейная стройка, а хватились только спустя два месяца? Где раньше были контролирующие инстанции? Юбилей-то уже на носу, а настроение какое-то не праздничное.  

На кого можно посмотреть в зоопарке

Верблюдов, оленей, яков, медведей, волков, лис, рысей, песцов.  На малом пруду плавают гуси и утки.

Кого нет на месте

Львов и тигров, обезьян, пантеры, дикобразов, попугаев, журавлей, павлинов, пеликанов. У зоопарка заключен договор на приобретение жирафов, зебр, африканских страусов, гепардов. Но «новичков» можно привезти, лишь  когда реконструкция завершится.

Обращение

— Сейчас зоопарк как никогда нуждается в вашей помощи. Мы не можем закрыть его, так как без дополнительных средств не сможем  прокормить животных и оплатить труд работников. Каждый ваш приход в зоопарк – это финансовая помощь его питомцам. Поддержите нас! Приходите к нам! Не оставайтесь равнодушными, — сообщается на сайте учреждения. — Ваш зоопарк и 1700 его питомцев.

Автор: Лариса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное