Белым — «зеленый свет»

Белым — «зеленый свет»

Селекционеры не дают скучать огородникам, каждый год предлагают новинки овощных культур

Но не всегда удается сразу испытать новые сорта на своем участке. Я занимаюсь огородом почти двадцать лет и только три года назад смогла достать семена белых огурцов, трех сортов: Филиппинский белый, Белая красавица, Три белых листа. В первый год посадки прямо тряслась над каждым росточком — уж очень хотелось увидеть результат эксперимента.

В апреле высеяла семена на рассаду. Сеянцы вышли крепенькие. Ну и пусть бы себе подрастали дома до определенного срока. Нет, дернуло меня в первой половине мая высадить их в грунт. Конечно, погода в это время еще неустойчивая, перепады дневной и ночной температур резкие и заморозки могут случиться. Но, что сделано, то сделано, не везти же рассаду назад в город. Сделала каждому растению защиту от неприятностей – накрыла пластиковыми бутылками. Так они и стояли, пока не установилось тепло.

Когда сняла укрытия, расстроилась: перепады дневной и ночной температур погубили несколько растений, а те, что остались, выглядели далеко не лучшим образом. Как я себя ругала, не буду рассказывать, скажу одно: поспешишь — себя накажешь.

Начала выхаживать свои экспериментальные посадки. Пожалели меня огурчики: пришли в себя, окрепли, а потом и зацвели.

Первым дал плоды сорт Три белых листа. Он оказался самым живучим из всех остальных. Его особенности: быстрый рост, мощные кусты и крупные листья. Но такой великан требует обильного полива. После высадки рассады поливала раз в неделю по 5 л/кв.м, а когда начали формироваться  завязи, а потом и первые зеленцы, влаги не жалела – поливала через день. А чтобы увеличить испарение (огурцы это любят), лила воду не только на грядку, но и на дорожку рядом с ней.
Подкармливала белые огурцы в начале цветения и плодоношения травяным настоем.

Есть у меня свой секрет: чтобы огурцы (и зеленые, и белые) плодоносили дольше, а болели меньше, поливаю их настоем луковой шелухи с зеленкой. Заливаю произвольное количество сырья кипятком, настаиваю двое суток, процеживаю и раскладываю мокрую шелуху, смешанную с древесной золой, под огурцами. Настой на глаз разбавляю водой и добавляю небольшое количество зеленки (жидкость не должна получиться темной). Брызгаю им по листьям.

Наученная горьким опытом, теперь к белым огурцам  отношусь бережно. Урожай снимаю хороший. Несмотря на размер, плоды вкусные, сладкие, не горчат и не желтеют.

Узнала, что еще есть сорта белых огурцов Блондин и Невеста. Буду искать семена, хочу и их поселить на своем участке.

Автор: Анна ТИМОФЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное