В Пензе 48 человек удостоены звания «Почетный донор»

В Пензе 48 человек удостоены звания «Почетный донор»

Доноры — это люди, которые стараются не для себя, а для других

Удостоверения и нагрудные знаки им вручила сегодня, 28 марта, в Пензенской областной станции переливания крови заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова. Почетными донорами  становятся  люди,  которые   40 раз сдали кровь или 60 раз плазму.

— Доноры — это люди, которые стараются не для себя, а для других. Спасибо вам от всех, кому сданная вами кровь спасла жизнь, — сказала, обращаясь к собравшимся,  Оксана Чижова, — надеемся, что и после получения звания вы не забудете дорогу на пункты сдачи крови.

Ее поддержала главный врач станции переливания крови Татьяна Крылова:
— Высокие технологии развиваются во всех отраслях медицины, но пока ни в одной стране мира не смогли изобрести препарат, который мог бы заменить кровь. Так что вы — наш золотой запас, люди, которые в любой момент готовы откликнуться и сдать кровь для спасения чье-то жизни.

Кто-то к  званию «Почетный донор» идет десятки лет, а вот 24-летняя Екатерина Китавцева получила его через шесть лет после первой сдачи крови.  Были годы, когда она сдавала плазму по три раза в месяц! Сейчас на станции переливания крови бывает редко: буквально две недели назад она стала мамой. Но ждет-не дождется, когда вернется сюда.

— Горжусь тем, что я донор, — говорит Екатерина, — на душе как-то тепло делается, когда понимаешь, что помогаешь кому-то.

Кстати, пример  Кати вдохновил ее супруга, сестер и подруг тоже стать донорами.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное