Не бросайте землянику!

Не бросайте землянику!

Это только кажется, что собрав последнюю ягодку с куста, о ней можно забыть до следующего сезона. Как бы не так!

После сбора урожая внимательно осмотрите плантацию. Если кусты сильно поражены болезнями и вредителями, скашивайте листву. Ее нужно собрать и сжечь, а пеньки опрыскать смесью: Карбофос + Ридомил + Тиовит. Добавьте в раствор микроэлементы или настой золы. После опрыскивания не поливайте грядки 2 – 3 дня.

Скашивать листья удобно косой на высоте 5 – 6 см. Повреждать сердечко розетки растения нельзя. Срезанные листья можно легко убрать веерными граблями.

Чтобы не допустить истощения растений, приступайте к удалению усов. На замещение материнских пропавших кустов оставляйте лишь хорошо развитые.

На маточных плантациях и на участках с нормально развитыми здоровыми листьями подкашивание не проводится.
Вокруг растений прорыхлите почву на 2 – 3 см, в междурядьях – на 8 – 10 см. Подкормите землянику мочевиной: 10 – 30 г/м2, сернокислого калия – 20 – 40 г, суперфосфата – 15 – 30 г. После рыхления и полива почву замульчируйте перегноем (4 – 5 кг на метр междурядья).

Выращивают землянику двумя способами – кустовым и полосным. При кустовом способе не забывайте регулярно удалять все усы. При полосном – направляйте усы вдоль ряда и укореняйте дочерние розетки, формируя плодоносящую полосу. Когда полоса сформируется, усы удаляйте.

У многих дачников земляника разрастается настоящим ковром. Такой способ оправдывает себя на участках с очень плодородной почвой (на 2 – 3 года, не считая год посадки). Новые розетки лучше используют площадь и формируют дополнительный урожай ягод. Однако для такого метода подходят не все сорта – большинству сортов нужна свободная площадь вокруг, а в тесноте они совсем не плодоносят или ягоды сильно мельчают.

Ошибаются те, кто думает, что после уборки землянику можно не поливать. По-прежнему хорошенько заливаем ее 1 – 2 раза в неделю в зависимости от погоды. От этого зависит будущий урожай и перезимовка кустов.

Евгения САПОЖНИКОВА, агроном.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное