«Ее глаза» закрываются

«Ее глаза» закрываются

Почему 35 женщин-художниц готовы объявить свою традиционную выставку последней? — фото

20 лет им приходилось буквально бороться за каждый свой весенний вернисаж — творческий подарок городу. Они обращались к чиновникам с просьбой выделить помещение, помочь с деньгами на издание буклета. Как правило, удавалось.

Неформальный председатель оргкомитета, заслуженный художник России Людмила Кузнецова — человек упорный. Она не сдается никогда. Но после того, как выставку «Ее глазами», торжественно открытую в картинной галерее на два месяца, решили свернуть через три недели, и она приуныла.
Посоветовавшись с другими участницами вернисажа, а их 35, она сказала журналистам: «Видимо это последняя выставка при таком отношении».

В чем же проблема? Директор картинной галереи Валерий Сазонов объясняет:
— Дело в том, что к нам из организации при посольстве Индонезии едет выставка декоративного искусства. Возможно, на ее открытие приедет посол этой страны.

На наши увещевания, мол, ну, нехорошо же так поступать в отношении женщин-художниц, он очень бодро парирует:
— Они же не платят денег. А у нас еще и выставка-продажа цветов наметилась. Нам надо зарабатывать!

Ну, что тут скажешь? Комментарии явно излишни. Разве что поздравить Валерия Петровича с Днем культуры, который мы будем отмечать 25 марта. И все-таки рассказать о выставке.

Ежегодно в преддверии 8 Марта пензенские художницы организовывают выставку «Ее глазами». Нынешнюю экспозицию, 20-ю по счету, в которую вошли около 150 работ, они посвятили 350-летию Пензы.

В одном из залов установили монитор, на экране которого можно было увидеть кадры, сделанные на первых выставках, в том числе в Центральном доме работников искусств в Москве.
— Я помню, какой она произвела фурор, — рассказал заслуженный работник культуры художник Анатолий Косырев. — Знаменитые столичные художники, артисты были восхищены искусством пензенских художниц. С тех пор «дамским» экспозициям неизменно сопутствует успех.

Вдохновителем проекта является Людмила Кузнецова. Благодаря ее энергии и организаторскому таланту состоялись 20 выставок. Интересно, что в последней участвуют дочери тех, кто начинал и продолжает этот проект: Любовь Чуракова — Полина Шило, Татьяна Меркушева — Софья Богоявленская, Татьяна и Дарья Пентюх. Подхватывает почин и нынешнее поколение выпускниц Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого.

— Тема этой выставки, как и предыдущих, — окружающий мир, каким его видит прекрасная половина человечества, — рассказала Людмила Кузнецова. — Работы насыщенные, яркие, красивые. Очень много цветов, букетов — символов женской красоты, нежности, благородства, мягкости и душевности.

Чудесные, наполненные светом работы представила художник по стеклу Елена Дубская. Ювелирным мастерством и сложными композиционными замыслами отличаются гобелены Людмилы Давыдовой и Ирины Косыревой. Нежностью веет от живописи Натальи Сюзевой.

А сколько юмора вложили дамы в совместную композицию, созданную под девизом «творчество всегда и везде», состоящую из расписанных сковородок, разделочных досок, декорированных различными подручными материалами — лоскутками, пуговицами, тесьмой и соломкой.

Надо отметить, что за легкостью и прозрачностью работ стоит колоссальный и совсем не женский труд. Ирина Косырева, спешившая сделать новый гобелен к выставке, истерла пальцы нитками, и на церемонии открытия из них еще сочилась кровь…

P.S. Ситуация с преждевременным закрытием выставки «Ее глазами» ставит еще один вопрос, кроме этического: в городе на сегодняшний день нет выставочного зала, о котором много лет мечтали художники и который в 90-е был уже практически построен, но его «в духе времени» отдали под бутики (торговый центр «Арбат»).

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное