В Пензе задержали мошенника-«военнослужащего»

В Пензе задержали мошенника-«военнослужащего»

Представляясь служащим одной из воинских частей, он обманул граждан на полмиллиона рублей

Пензенские полицейские задержали уроженца Ростовской области, который подозревается в совершении мошеннических действий на территории нашего региона. По версии следствия, злоумышленник действовал по одной и той же схеме.
— Одетый в военную форму, он подходил к водителям грузовых автомобилей, представлялся им служащим одной из воинских частей и сообщал о том, что подразделение готовят к расформированию. Предлагал приобрести по выгодной цене запчасти со склада, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Стороны обменивались телефонами и после назначали дату и место встречи, как правило неподалеку от КПП. Злоумышленник брал деньги у водителей и уходил якобы на территорию части. Но после того, как он исчезал из поля зрения потерпевших, его телефон переставал отвечать на звонки. Он его отключал, как только получал деньги.

Подобным образом задержанный «напродавал запчастей» на 550 тысяч рублей.

Сотрудники полиции искали злоумышленника 4 месяца. Поиски осложнялись тем, что все потерпевшие давали разные приметы мошенника. Вышли на след подозреваемого благодаря видеозаписям, полученным на автозаправочной станции.
— Оказалось, что при совершении каждого преступления злоумышленник избавлялся от сим-карт. За все время своей преступной деятельности он сменил более 25 номеров, — пояснили в УМВД.

Пензенские полицейские предполагают, что мужчина совершал преступления не только в Пензенской области, но и в других субъектах Российской Федерации.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. Подозреваемый находится под стражей.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное