Технопарк в Пензе назовут в честь Рэма Вяхирева?

Технопарк в Пензе назовут в честь Рэма Вяхирева?

Совсем скоро в нашем городе будут открывать первую очередь технопарка высоких технологий

Напоминаем, что в регионе по этому поводу был объявлен конкурс, и он пока продолжается. На пресс-конференции, посвященной грядущему в апреле фестивалю инноваций и высоких технологий, председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов озвучил предложения жителей области.

Их много. Один из самых удачных вариантов, по личному мнению Юрия Ивановича, в честь Николая Бурденко — основоположника отечественной нейрохирургии, нашего земляка. Но есть серьезный контраргумент — его именем уже названа областная больница и сотни медучреждений по всей России.

Высказывали предложения увековечить имена Филатовых: и дяди Нила, родоначальника педиатрии, и его племянника Владимира, известного российского офтальмолога. Оба — уроженцы Пензенской губернии. Контраргументы все те же.

В честь Марии Киселевой? Больницу женщина на свои деньги построила, которая работает до сих пор (в народе известна как «больница КИМ».) Контраргумент — не инноватор.

А если в честь бывшего главы «Газпрома» Рэма Вяхирева, недавно скончавшегося? Основание? Большой друг Пензенской области.

Хорошая кандидатура — Башир Рамеев, пензенский конструктор, изобретатель первой отечественной ЭВМ. Но, как сказал Юрий Кривов, имя приберегают для строящегося бизнес-инкубатора на улице Ленина,6, в областном центре. Рамеев работал на «Рубине», а бизнес-инкубатор к «Рубину» ближе.

И еще об одном предложении, простом и скромном, — Пензенский Универсальный Технопарк Инноваций и Нанотехнологий. И на фасад здания — крупно, с подсветкой — абреввиатуру. Говорят, у этого варианта контраргументов нет.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное