Парк имени Ульяновых в Пензе ждет реконструкция

Парк имени Ульяновых в Пензе ждет реконструкция

Работы начнутся уже в этом году

Глава администрации Пензы Роман Чернов провел выездную планерку в парке имени Ульяновых в микрорайоне Арбеково. На этом мероприятии было официально заявлено, что в этом году в парке будет проведена комплексная реконструкция. Причем деньги на это выделят немалые.
— Все намеченные мероприятия проводятся на условиях софинансирования, — подчеркнул Роман Борисович. — Порядка 25 миллионов рублей выделяет городской бюджет. Еще столько же застройщик, который осваивает территорию в другой части парка.

На эти деньги планируется привести в порядок пешеходные дорожки, установить сцену для выступления артистов и проведения различных мероприятий. Оборудовать спортивную площадку, заменить скамейки и освещение, а так же реконструировать старые и установить новые детские аттракционы. Будут и новые зеленые насаждения.

Стоит напомнить, что парку Ульяновых более 30 лет. Возник он стихийно, благодаря местным жителям и строителям, которые возводили дома на улицах Минская, Ульяновская, Одесская.

Сейчас в парке порядка 15 сезонных аттракционов.
— После окончания работ, активная зона парка со спортплощадками будет немного огорожена от зоны аттракционов, то есть разместится чуть в стороне. Для того, чтобы одни не мешали другим. Все нововведения позволят сделать пребывание местных жителей на территории парка более комфортным и приятным, — рассказала директор парка Елена Савельева. — Программа реконструкции парка сейчас находится в стадии обсуждения.

В планах начать работы по реконструкции парка уже в этом году, но полностью завершены они будут в 2014 году. На время реконструкции закрывать парк не будут.

Кроме того, преобразится и площадка, которая расположена напротив монумента «Самолет». Ее свяжут с парком Ульяновых единой концепцией. Как рассказал Роман Чернов, там оборудуют своего рода сквер, где смогут прогуливаться люди пожилого возраста и мамы с колясками. Это будет место для спокойного семейного отдыха.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное