Валерий Савин побывал с инспекцией в Мокшанском районе

Валерий Савин побывал с инспекцией в Мокшанском районе

Одна из рабочих групп при правительстве области  создана для помощи органам местного самоуправления  в создании планов социально-экономического развития их территорий. Так, сотрудники министерств и ведомств во главе с заместителем председателя правительства Валерием Савиным проверяли, как идут дела в Мокшанском районе. В частности, они побывали в Нечаевском и Богородском сельских советах.

По итогам  поездки в районном центре состоялась коллегия с участием депутатов мокшанского Собрания представителей. Речь шла о том, как решать проблемы, которые высветились на местах.

Валерий Савин обратил внимание на то, что хотя Мокшанский район – один из лидеров в области по созданию рабочих мест, еще много предстоит сделать. Особое внимание стоит обратить на организацию частных лиц в кооперативы.

В целом процесс кооперативного движения в районе идет успешно. Причем функционируют объединения различной направленности. Так, в Нечаевке больше года работают кооперативы «Авангард» по производству пиломатериалов и профилированного бруса (этим в области больше никто не занимается), «Клен», изготавливающий детскую мебель, а в Богородском – «Колесо», профиль которого автосервис.

Кооператив «Альянс», специализируется на забое скота и переработке мяса. Это  направление становится  одним из самых актуальных в связи с грядущим в октябре изменением норм и правил забоя скота. По одному-два убойных цеха должно появиться в каждом районе. В Мокшане, кроме существующего, начинается строительство еще одного.

Глава администрации района Николай Фанакин тоже считает,  что процесс создания рабочих мест в районе может идти активнее:
– За три месяца создано 117 рабочих мест. Это мало. Нам одних только кооперативов нужно открыть в этом году не меньше 14-ти.

Что мешает владельцам личных подсобных хозяйств объединяться? Многие боятся брать кредиты. Представители Управления инвестиционного развития, предпринимательства и туризма рассказали  людям о формах  государст­венной поддержки предпринимательства, которая  позволяет не только отдавать долги, но и оставаться в плюсе.

Есть вопросы и с использованием муниципального имущества, в частности пустующих площадей лечебных и учебных заведений.  Да и земля работает недостаточно эффективно. Реестр участков  составляется, но 12 тысяч их пока еще не  учтены.

Особую озабоченность вызывает коммунальное  хозяйство: проведение водопроводов, вывоз мусора. Но в Мокшане в этой сфере намечается коренной перелом. Создано межпоселенческое предприятие «Радикс». Закуплена техника, которая позволит содержать в порядке дороги, водопроводные сети, а также заниматься вывозом мусора.

По итогам коллегии принято решение внести ряд изменений в план социально-экономического развития района.

Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное