Как становятся ВИЧ-персонами

Несколько жительниц области обратились в суд: девушек умышленно заразили смертельным вирусом.

СПИД. Это слово уже прочно вошло в наш лексикон. Но большинство из нас думает, что заражаются только наркоманы или проститутки. Однако порой опасность исходит от человека, которому доверяешь. В судах Пензенской области рассмотрено несколько дел о преднамеренном заражении людей ВИЧ-инфекцией.

Без предупреждения

9 октября 2008 года Первомайский суд Пензы вынес приговор 32-летнему мужчине. Он заразил свою любовницу ВИЧ-инфекцией, уже прекрасно зная, что болезнь начала разрушительное действие в его организме.

Николай Голубев узнал о своем страшном диагнозе во время плановой диспансеризации. Он никогда не был особенно разборчив в интимных связях, часто забывал предохраняться. Но не думал, что все может закончиться СПИДом. Врачи строго предупредили Николая: отныне он всегда должен пользоваться презервативом. Мужчине дали подписать бумагу, что он поставлен в известность о своем заболевании и если заразит кого-нибудь преднамеренно – пойдет под суд.

Но любовного пыла у Николая не убавилось. Однажды он привел к себе на квартиру понравившуюся девушку. Ложась с ней в постель, и словом не обмолвился о том, что болен. И решил, что удоволь¬ствие важнее, чем безопасность любимой.

В сентябре того же года девушка узнала, что больна. К тому времени она уже знала всю нелицеприятную правду о своем парне. Кроме того, в припадках ревности Николай стал избивать вторую половинку.

В итоге пензячка написала в прокуратуру заявление, что стала жертвой преднамеренного заражения ВИЧ-инфекцией.

Осенью 2008 года суд Первомайского района приговорил Николая к 4-м годам лишения свободы условно.

Почти как в сериале

А в 2009 году похожее дело рассматривалось уже в суде города Кузнецка. Перед ликом Фемиды предстал 27-летний Анатолий Богатов. Почти 10 лет молодой человек состоял на учете в диспансере как ВИЧ-инфицированный. Он также был предупрежден об уголовной ответственности. Как следует из материалов следствия, «подозреваемый умышленно и неоднократно вступал с девушкой в интимную связь и тем самым заразил ее».

На суде парень рассказал, что все началось с наркотиков. Он употребляет их уже не один год. Скорее всего и заразился через шприц. Со своей девушкой Таней о предохранении они и не думали. Их свидания обычно проходили под аккомпанемент рюмочного звона.

Потом Таня вдруг поняла, что эти встречи затягивают ее в болото. Но когда порвала с безрассудным приятелем, в ее крови уже поселился вирус.

Она не знала, что получила «на память» от бывшего парня ВИЧ. Устроилась на приличную работу и вскоре влюбилась в охранника предприятия – Сергея. Через несколько месяцев Татьяна с Сергеем вступили в законный брак, да, как полагается, с добротной свадьбой. А там и беременность. В семье стали ждать малыша.

Все выяснилось, когда Татьяну поставили на учет в жен-скую консультацию. Первые же анализы крови показали ВИЧ. Подтвердили это и вторая, и третья пробы. Врачи предупредили будущую мать, что вероятность рождения ВИЧ-инфицированного ребенка очень велика. А узнать, подтвердится ли у малыша предполагаемый диагноз, можно будет только через два года.

Татьяна места себе не находила: «А как же любимый, что я ему скажу? И два года жить в полной неясности!».

Татьяна поделилась с Сергеем, ничего не утаив. Он воспринял новость мужественно. Супруг тоже сдал тест на ВИЧ и… оказался здоров. На семейном совете ребенка решили оставить. Ведь он был зачат в большой любви.

Чего только не пережили Татьяна с Сергеем! Родители мужа, узнав о болезни невестки, стали сторониться ее. Ей строго-настрого было заказано переступать порог дома свекрови. Но молодые терпели упреки и не собирались разводиться. Их надежда на счаст-ливое будущее уже ворочалась в округлившемся животике Татьяны.

После проб на ВИЧ врачи из женской консультации поинтересовались добрачными связями своей подопечной. И вскоре вычислили Анатолия. За преднамеренное заражение его приговорили к реальному сроку – 1 год и 6 месяцев лишения свободы, а также обязали выплатить компенсацию в пользу женщины – 100 тысяч рублей.

Вряд ли деньги могут окупить те слезы, что выпали на долю этой семьи. Супругов утешает только одно – сынок, которого они так долго ждали. Сейчас мальчику три года и врачи могут уверенно утверждать: малютка здоров.

Все равно люблю!

Еще одной жертвой осознанного заражения ВИЧ-инфекцией стала 14-летняя девочка. Это шокирующее дело рассматривалось в Кузнецке два года назад.

Игорь узнал о своем статусе ВИЧ-инфицированного давно. Но от нехватки женского внимания не страдал. На его приятную внешность девушки слетались, как пчелки на цветок. Не стала исключением и 14-летняя Наташа Пронина. Она совсем потеряла голову от любви. Что интересно, Игорь рассказал Наташе всю правду о своем диагнозе. А она ответила, что лучше умрет вместе с ним, но не откажется от любимого. Так она и заявила на суде.

Конечно, это не могло стать оправданием для взрослого парня, который дважды нарушил закон: вступил в интимные отношения с несовершеннолетней и заразил ее. В итоге парень получил 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А у девочки вся жизнь искалечена.

Это только три истории, которые прошли через суд. А сколько случаев заражения ВИЧ-инфекцией остается в тени? Десятки? Сотни? Многие не обращаются в право¬охранительные органы, потому что боятся огласки. И, конечно, все эти несчастные люди в чем-то винят себя. Но слишком дорого обходится им легкомысленность в любовных историях.

(Имена и фамилии героев материала изменены по этическим соображениям).

Судебные материалы предоставлены пресс-секретарем Пензенского областного суда Натальей Быченковой

Владислав БЕЛЯКОВ

Цифры

В прошлом году в Пензенской области зарегистрировано 164 новых ВИЧ-инфицированных, в том числе один ребенок. За последнее десятилетие от этой инфекции в нашем регионе умер 41 человек. Общее количество заболевших, по данным ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в Пензе на сегодняшний день составляет 1436 человек.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное