Василий Бочкарев: «Для увеличения объемов возводимого жилья эконом-класса нужна помощь государства»

Василий Бочкарев: «Для увеличения объемов возводимого жилья эконом-класса нужна помощь государства»

Хотя бы в части подведения инженерных коммуникаций

— У всех регионов Привожского федерального округа — общие проблемы, — отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич в ходе общения с пензенскими журналистами. — Это дефицит бюджета, закредитованность. Некоторые регионы уже достигли хороших результатов по зарплатам, другие находятся на начальном этапе.

По словам полпреда, в Пензенской области работой по увеличению зарплаты начали заниматься заблаговременно, сделали обоснованные рассчеты, с которыми нельзя не согласиться. Но есть и отстающие в этом плане регионы. То же самое касается и работы по обеспечению населения жильем.

— Мы в этом году планируем возвести 900 тысяч кв. м. жилья, — сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. — Однако для дальнейшего увеличения объемов строительства жилья эконом-класса необходима помощь государства.

По словам главы региона, застройщики не всегда готовы к строительству дешевого жилья, потому что вынуждены вести все коммуникации к объекту за свой счет.
— Если бы площадка готовилась частично на средства федерального и областного бюджетов, ситуация была бы иная, — подчеркнул Василий Бочкарев. — Уверен, что в этом случае Пензенская область вводила бы в эксплуатацию большее количество жилья.

При этом Василий Бочкарев добавил, что не надо забывать зарабатывать и самим: легализовывать зарплаты и повышать налоговую базу.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное