Михаил Бабич: «Стоимость жилья в Пензенской области на 20 процентов ниже, чем в среднем по ПФО»

Михаил Бабич: «Стоимость жилья в Пензенской области на 20 процентов ниже, чем в среднем по ПФО»

В правительстве обсудили вопросы строительства социального жилья

Традиционной и исторически сложившейся для России проблемой назвал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич обеспечение населения жильем.

— Стояла она и советские, и в 90-е годы, — сказал полпред. — В последнее время государство принимает беспрецедентные меры поддержки, действует множество федеральных и региональных программ. В частности, проблема обеспечения жильем военнослужащих будет решена уже в 2013-2014 гг. Мы продолжаем строить квартиры и дома для ветеранов Великой Отечественной войны. Думаю, в течение ближайших двух лет будет полностью закрыт и этот вопрос. Государство создает все условия для формирования в стране рынка жилья эконом-класса. Основной критерий, который к нему предъявляется, — это низкая цена.

По словам Михаила Бабича, ситуацию с рынком жилья в Пензенской области можно назвать благоприятной.

— Стоимость жилья на первичном и вторичном рынке в вашем регионе на 20 процентов ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу, — отметил полпред. — Что говорит о хорошей здоровой конкуренции между строительными компаниями и правильной политике властей.

Что касается обеспечения жильем многодетных семей, пока речь идет лишь о безвозмездном предоставлении земельных участков под индивидуальное строительство. Однако к 1 июля текущего года, по словам Михаила Бабича, появится ряд иных многовариантных форм поддержки многодетных семей.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное